Время новостей
     N°121, 13 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2004
Футбольное дерби нефтяных магнатов
«Спартак» купил игрока за рекордные для России 11,5 миллиона долларов
Победой ЛУКОЙЛа завершилась маленькая футбольная война, развязанная российскими нефтяными компаниями в Аргентине. Трофеем в этой войне стал нападающий аргентинского клуба «Ривер Плэйт» Фернандо Кавенаги, доставшийся столичному «Спартаку», спонсором которого и является ЛУКОЙЛ. ЦСКА при поддержке миллионов долларов «Сибнефти» также вел борьбу за форварда, но вынужден был отступить. Причем «Спартак» опередил своих конкурентов буквально на несколько часов.

Трансфер 20-летнего нападающего молодежной сборной Аргентины, по данным местного издания Clarin, оценивается в 11,5 млн долл., из которых 9 млн причитается клубу, а остальные пойдут на налоги и выплату первых шести месячных зарплат самому игроку. Эта сумма -- новый рекорд российского футбола. Деньги за форварда будут перечислены в три приема. Половина -- в ближайшие дни, а оставшаяся сумма должна быть отправлена в срок от шести до 12 месяцев. Сам Кавенаги должен заключить со «Спартаком» пятилетний контракт на общую сумму 7,5 млн долларов.

Разговоры о том, что Кавенаги перейдет в российский клуб, велись уже давно. Но основным претендентом на нападающего считался ЦСКА. Торг начинался с астрономической суммы в 17 млн долл. Армейцам удалось сбить цену до 10 млн. Однако президент ЦСКА Евгений Гинер не сумел предоставить банковские гарантии клубу «Ривер Плэйт», и аргентинцы свернули переговоры. За это время агенты игрока несколько раз побывали в России и, похоже, нашли новые варианты трудоустройства своему подопечному.

«Спартак» не только потратил рекордную для российского футбола сумму, но и получил вполне достойного форварда. Фернандо Кавенаги считается одним из лучших молодых нападающих мира. За «Ривер Плэйт» Кавенаги провел 121 матч и забил 71 гол. Год назад его хотели видеть в своих рядах итальянские «Ювентус», «Интер» и «Милан». Но высокая трансферная стоимость отпугивала потенциальных покупателей. В Европе, где клубы являются бизнесом, который должен приносить прибыль, а не пропастью, где исчезают миллионы, сейчас не покупают нераскрученных игроков за такие деньги. В то же время в России с каждым годом спонсоры клубов готовы тратить на футболистов все большие суммы. И тут деньги уже не важны. Главное -- обставить конкурентов.

Пока ЦСКА в этой достаточно бессмысленной, судя по спортивным результатам, гонке равных не было. Клуб, полгода назад официально заручившийся поддержкой «Сибнефти» (спонсорский контракт на сумму 54 млн рассчитан на три года), никогда не испытывал трудности с финансированием. Причем ЦСКА предпочитает вкладывать деньги в такой трудно оцениваемый товар, как футболисты, не тратясь ни на реконструкцию базы, ни на строительство собственного стадиона. До последнего момента все российские рекорды по трансферам принадлежали исключительно армейцам. И вот на авансцену вышли «Спартак» и ЛУКОЙЛ.

Этим летом в «Спартаке» официально сменился собственник. Теперь, по утверждению генерального директора клуба Юрия Первака, 90% акций клуба принадлежит финансовой группе «Капитал», остальные -- частным лицам. Этим летом «Спартак» уже сделал дорогостоящее приобретение, купив сербского защитника Неманью Видича за 7 млн долл. Вскоре планируется объявить о подписании контракта с полузащитником сборной России Дмитрием Аленчевым. Велись переговоры с такими известными нападающими, как Хенрик Ларссон и Матея Кежман. Последний из них был перекуплен Романом Абрамовичем в «Челси». Так что приобретение Кавенаги выглядит как ответный удар.

Теперь ответных действий стоит ожидать со стороны ЦСКА. Трансферная война не окончена, а армейцам еще предстоит выступать в Лиге чемпионов. Вряд ли остановится и «Спартак», который на летний период дозаявок (до 31 августа), по неофициальным данным, готов потратить порядка 25 млн долл. Но пока футбольные олигархи соревнуются в объемах капиталовложений, турнирную таблицу чемпионата России возглавляет столичное «Торпедо» -- клуб, все игроки которого в сумме стоят как один Кавенаги.

***

Самые дорогие приобретения российских клубов
Игрок Откуда Куда Сумма трансфера, млн долл. Годовая зарплата, млн долл. Срок истечения контракта
1. Фернандо Кавенаги «Ривер Плэйт», Аргетина «Спартак» 11,5 1,5 июль 2009
2. Вагнер Лове «Палмейрас», Бразилия ЦСКА 7,5 1,15 июль 2008
3. Неманья Видич «Црвена звезда», Сербия «Спартак» 7,0 0,8 июль 2008
4. Ивица Олич «Динамо» Загреб, Хорватия ЦСКА 5,0 1,0 август 2007
5. Иржи Ярошик «Спарта», Чехия ЦСКА 4,7 1,0 декабрь 2007


Примечание: по суммам трансферов и зарплатам футболистов приводятся неофициальные данные

Андрей ВДОВИН