Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Час расплаты пришел
Жертвы подневольного труда наконец получат свое
Жертвы подневольного труда при нацистском режиме смогут теперь получить обещанные компенсации. Немецкий бундестаг снял вчера последние препятствия, приняв закон, который защитит германские фирмы от дополнительных исков. Таким образом, процедура выплат, как заявил сразу же после принятия решения Вольфганг Гибовский, возглавляющий в Берлине фонд «Память, ответственность, будущее», может начаться в ближайшие дни.

Порядок выплаты компенсаций выглядит следующим образом. Пострадавший от подневольного труда в нацистской Германии подает на специальном бланке заявление у себя в стране в партнерскую организацию фонда «Память, ответственность, будущее». Проверять их будут выборочно -- «методом случайных проб». Вслед за этим подателям выплачивается 65% от причитающейся суммы. Окончательный расчет начнет производиться лишь после того, как первоначальные деньги получит каждый признанный правомочным претендент.

Правда, вопросы, связанные с самим финансированием и сроками выплаты, так до конца и не решены. Организации, представляющие жертв, критикуют сжатые сроки приема заявлений -- 12 августа 2001 года. Американский еврейский комитет потребовал продлить срок как минимум до конца года, ведь, по словам главы его берлинского бюро Дейдры Бергер, людям в странах Восточной Европы будет трудно успеть собрать и подать необходимую документацию.

Новый спор возник между фондом и фирмами относительно банковских процентов, которые набегают по выделяемым суммам. Руководство фонда утверждает, что они должны быть никак не меньше 800 млн марок, фирмы же оценивают их существенно скромнее -- лишь 100 миллионов.

Как и прежде, не все истцы согласны с моделью выплаты компенсаций в две порции: престарелые жертвы могут и не дожить до второго транша. Однако теперь изменить это никто не в состоянии.

Перед вчерашним голосованием в бундестаге канцлер Шредер выразил удовлетворение в связи с тем, что «эта тяжелая и болезненная глава нацистского владычества может наконец подойти к концу».

Юрий ШПАКОВ, Берлин