Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
То потухнет, то погаснет
Интернету Гусинского нанесли удар изнутри
Два дня «домашние страницы» интернет-проектов, связанных с медиаимперией Владимира Гусинского, были фактически недоступны для пользователей. Сначала на сайте НТВ.ru появилось сообщение о протесте сотрудников компании «НТВ-Интернет» (она предоставляет проектам доступ в Интернет). Анонимные бунтари, перекрывшие своей заставкой содержание сайта, сообщали, что «наконец-то перестали работать забесплатно». Вчера утром прекратился доступ к «страницам» журнала «Интернет», изданий «Анекдоты из России», «НТВ-Спорт», Inopressa.Ru, Zagolovki.Ru и некоторых других проектов, входящих в холдинг "Медиа-Мост». К середине дня некоторые сайты ожили, а на НТВ.ru появилась другая заставка: «В связи с проблемами, возникшими у провайдера «НТВ-Интернет», сайт НТВ.ru временно приостанавливает свою работу».

Все телефоны компаний «МеМоНет» упорно отвечали сигналом «занято». Как объяснили газете «Время новостей» в «МеМоНете», шли ремонтные работы в обслуживающей компанию телекоммуникационной фирме «Телмос». Так что ответственный секретарь дирекции интернет-проектов Владимир Сигунов давал интервью газете «Время новостей» при помощи компьютерной пейджинговой программы ICQ.

Г-н Сигунов сообщил, что полдня у них ушло на восстановление работоспособности сайтов, а потом стали выяснять, кто их «обрушил» и зачем. «Мы проводим служебное расследование, -- сказал г-н Сигунов, -- и могу только сказать, что это не «организованная преступная группировка», а ровно один человек».

На вопрос, действительно ли хакер -- это кто-то из своих, «мемонетовских» сотрудников, г-н Сигунов ответил, что «редакция НТВ.ru и компания «НТВ-Интернет» (от лица сотрудников которых был написан протест. -- Ред.) -- это два разных юридических лица», а все «специалисты по буковкам» (коллектив сайта. -- Ред.) работают в штатном режиме».

Главный редактор объединенной редакции «МеМоНет» Антон Носик подтвердил, что в обслуживающей их компании «НТВ-Интернет» действительно задерживают зарплату «дольше, чем позволяет КЗоТ». Он предположил, что в отместку кто-то из сотрудников мог заблокировать сайты «МеМоНета».

В интервью новостному сайту Lenta.ru генеральный директор компании «НТВ-Интернет» Евгений Ройтман сообщил, что «все проблемы, которые на сегодняшний день существуют вокруг компании "МеМоНет", связаны с изменениями в составе акционеров».

Один из менеджеров компании, входящей в «МеМоНет», сказал газете «Время новостей» на условиях анонимности, что после вынесенного на днях решения Черемушкинского межмуниципального суда возникла новая правовая коллизия. Группу компаний «МеМоНет» контролирует теперь «Газпром-Медиа», а входящего в этот холдинг провайдера «НТВ-Интернет» -- по-прежнему Владимир Гусинский.

Вчерашняя история с виртуальными остатками медиаимперии бывшего олигарха -- уже не первая попытка погасить «электронные окна» холдинга. Месяц назад зарубежные посетители сайтов HTB.ru, "Анекдоты из России", "MSNBC -- Россия" и "Эха Москвы" не смогли зайти на огонек. Тогда выяснилось, что отключения возникли из-за задержки оплаты услуг компаний «Ростелеком» и британской Cable&Wireless (C&W), предоставляющих «МеМоНету» каналы связи с Западной Европой.

Роман ДОРОХОВ, Александр ЛЕВИНСКИЙ