Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Бизнес наведается в Кремль
На сегодняшней очередной встрече президента Владимира Путина с обновленно-олигархическим РСПП не будет жесткой повестки дня. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

К г-ну Путину на сей раз пригласили 23 представителей РСПП во главе с Аркадием Вольским. В списке значатся Владимир Потанин, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский, Александр Мамут, Евгений Швидлер, Алексей Мордашев, Олег Кисилев, Дмитрий Зимин, Каха Бендукидзе, Анатолий Чубайс, Михаил Комиссар. Злые языки говорят, что г-н Вольский накануне встречи всячески интриговал, чтобы некоторые из приглашенных, собственно его же коллеги, были вычеркнуты из кремлевского пула.

Повестка встречи будет "мягкая и многоплановая". Предстоит дежурно обсудить вступление России в ВТО. С докладом на эту тему выступит гендиректор «Северстали» Алексей Мордашев. Члены РСПП планируют поговорить о налоге на прибыль и валютном регулировании. По сведениям газеты "Время новостей", глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман выступит с предложениями по судебной реформе. Но главным, конечно же, будет «сырьевая» часть беседы, которая бюрократическим языком сформулирована так -- «о повышении эффективности работы сырьевого комплекса страны». Один из приглашенных на встречу бизнесменов пояснил газете «Время новостей»: «Нам попросту скажут о повышении налогов в ТЭК и посоветуют расслабиться на эту тему».

Это касается прежде всего законопроекта о налоге на добычу полезных ископаемых, который в пятницу был рекомендовал думским бюджетным комитетом к утверждению в первом чтении. По сведениям газеты "Время новостей", проект не вызвал восторга у нефтяников и вообще крупного бизнеса, занимающегося добычей полезных ископаемых. Как думские, так и правительственные эксперты полагают, что в ходе прохождения законопроекта через Думу лоббисты сырьевиков обязательно попытаются подправить закон. Возможно, именно поэтому бизнесменов предупредят о необходимости трепетного отношения к законопроекту еще до первого чтения, которое намечено на 7 июня.

Вера КУЗНЕЦОВА