Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Чувство хозяина
Министров познакомят с тем, как живет народ
Премьер Михаил Касьянов считает, что экономика страны буквально уперлась в дряхлый жилищно-коммунальный сектор. В среду на заседании правительства он заявил, что ежегодные вливания в ЖКХ -- а это 130 млрд рублей -- не дают никакого эффекта: «Все течет и не греет». А потому после непродолжительных дискуссий было решено в целом одобрить программу реформирования и модернизации ЖКХ, но дать возможность министерствам и ведомствам еще раз взглянуть на ее параметры, уточнив их в соответствии с проектом бюджета-2002.

К реформе ЖКХ правительство, и правда, подходит чрезвычайно осторожно. Премьер предложил членам кабинета «внимательнейшим образом рассмотреть возможности граждан оплачивать коммунальные услуги в размере 22--25% от своих доходов. Говорят, что вице-премьер Виктор Христенко, выступая на Госсовете, тоже чрезвычайно осторожничал и даже не торопил губернаторов со сроками реформы. Они сами назвали 2004 год рубежом, когда придется перейти на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Идеолог программы, глава Госстроя Анвар Шамузафаров подчеркнул, что это понимание проблемы вынужденное, потому что если не начать в 2004-м, то нас накроют коммунальные катастрофы.

Г-н Шамузафаров считает некорректным сводить реформу только к 100-процентной оплате услуг и перекладывании проблем ЖКХ на плечи населения. Он призвал назвать реформу «переходом от субсидирования ЖКХ к адресной поддержке малоимущих слоев». Глава Госстроя также призвал граждан почувствовать себя полноценными собственниками своих квартир. По его мнению, сейчас жильцы таковыми не являются, потому что толком и не платят за жилье -- ни за подвалы, ни за крыши. Г-н Шамузафаров решил немного подучить министров -- отныне членов кабинета будут водить на экскурсии по жилым кварталам столицы, «чтобы они знали жизнь и не вредили населению».

Что же касается средств, которые государство планирует затратить на реформу, то пока они не определены. По словам г-на Шамузафарова, в будущем году для населения будет выделено субсидий на 20 млрд рублей. Мизерная по сравнению с прежними государственными дотациями на ЖКХ сумма.

Вера КУЗНЕЦОВА