Время новостей
     N°120, 12 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2004
Эпидемия с женским лицом
В развивающихся странах большинство заразившихся ВИЧ -- молодые девушки
Эпидемия СПИДа не перестает преподносить сюрпризы ученым. Авторы обнародованного на днях Доклада о глобальной эпидемии СПИДа-2004 из объединенной программой UNAIDS утверждают, что смертельно опасный вирус иммунодефицита человека в ряде регионов планеты изменил «стратегию» распространения и угрожает уже не только группам риска, к которым традиционно относят наркоманов, проституток и гомосексуалистов, но и вполне благополучным слоям населения. В частности, в африканских странах количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных девушек почти в пять раз превышает количество заразившихся молодых людей. Такая же тенденция, по словам Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, наблюдается и в нашей стране. Говоря о «феминизации эпидемии СПИДа», г-н Онищенко заявил, что сегодня в России «на 15 инфицированных девушек 15-20 лет приходится лишь 10 мужчин». По его мнению, объясняется это не только тем, что женский организм более восприимчив к смертельному вирусу (передача ВИЧ-инфекции от мужчины к женщине половым путем происходит в два раза чаще, чем от женщины к мужчине), но и поведением юных россиянок, которые весьма неразборчивы в «решении вопросов любви, секса и денег».

Всего же, по данным UNAIDS, на сегодняшний день в мире насчитывается более 38 млн носителей смертельно опасного вируса иммунодефицита человека, большая часть которых -- порядка 25 млн -- живет в Африке. На Азию приходится 7,6 млн ВИЧ-инфицированных. В остальных регионах показатели «скромнее». В Латинской Америке носителями вируса считаются 1,6 млн человек, в Европе -- 1,3 млн человек, в США -- 950 тысяч. Больше всего специалистов беспокоит, что эпидемия, пусть и в незначительных масштабах, продолжает развиваться даже в экономически благополучных регионах. Прошлый год принес 4,8 млн новых случаев заражения, причем значительная часть из них приходится на молодежь в возрасте до 30 лет.

Именно поэтому с особым предостережением вчера выступила и Международная организация труда. По прогнозам специалистов МОТ, к 2015 году количество умерших от СПИДа во всем мире достигнет 74 млн человек, что в малоразвитых странах приведет к многомиллионным экономическим потерям. «В США, где количество инфицированных приближается к миллиону, но почти все они получают высококачественную медицинскую помощь, негативное влияние СПИДа на экономику не столь заметно», -- говорится в докладе МОТ. Для южноафриканских же государств потери вполне ощутимы -- к 2015 году они могут недосчитаться из-за эпидемии 12% рабочей силы.