Время новостей
     N°120, 12 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2004
Дипломатам расскажут про реформы
Владимир Путин встречается с МИДом
Сегодня президент Владимир Путин выступит в МИДе на совещании российских послов и постоянных представителей по внешнеполитическому обеспечению реформ в России. В мероприятии будут участвовать 130 сотрудников дипломатического ведомства, к ним присоединятся премьер Михаил Фрадков, члены правительства и администрации президента, представители силовых структур, бизнесмены и ученые.

В таком формате общение президента с дипломатами на Смоленской площади проходит второй раз -- впервые такая встреча состоялась в мае 2002 года. Как сообщили «ВН» информированные источники, в будущем встречи дипломатов с президентом будут проходить раз в два года.

Основные задачи внешней политики Владимир Путин обозначил еще в мае в послании Федеральному Собранию. Теперь он конкретизирует стратегические цели российской дипломатии в свете социально-экономических планов властей. «Мы имеем прямое поручение президента реализовывать внешнюю политику, отталкиваясь от задач развития страны», -- подчеркивал глава российского МИДа Сергей Лавров.

Совещание продлится два дня. Однако Владимир Путин будет присутствовать лишь на пленарном заседании, где он заслушает доклады по ключевым направлениям дипломатической работы -- СНГ, Азия (с упором на Китай и Индию), Запад (прежде всего США и Евросоюз). Уже без президента пройдут секционные дискуссии, по материалам которых МИД направит предложения в Кремль. От нынешнего совещания ждут серьезных инициатив по урегулированию конфликтов и усилению интеграционных мероприятий на пространстве СНГ, по обеспечению безопасности страны и отражению угроз международного терроризма, наркотрафика, распространения ОМУ, по мероприятиям на острых региональных направлениях внешней политики страны.

Завтра в рамках совещания высший дипсостав обсудит проблемы реформирования, финансирования, материально-технического обеспечения заграничного и центрального аппарата внешнеполитического ведомства. По сведениям «ВН», в рамках административной реформы ожидается 10-процентное сокращение кадрового состава МИДа и упразднение шести-семи департаментов. Сегодня в центральном аппарате министерства насчитывается 3,5 тыс. человек, в его зарубежных представительствах -- 8,5 тысячи.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ