Время новостей
     N°120, 12 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2004
Официально
Ведомства

Министр образования и науки Андрей Фурсенко не исключает возможности сокращения в будущем общего числа российских вузов. «В России резко увеличилось количество вузов, это было бы неплохо, если бы они соответствовали уровню, который был в СССР», -- заявил Андрей Фурсенко. «Вопрос о качестве высшего образования -- один из самых острых, -- отметил он. -- Нынешний уровень высшего образования не всегда устраивает общество». Вместе с тем глава Минобразования заверил, что сокращения бюджетных мест в российских вузах не произойдет.

Количество заключенных в российских колониях и изоляторах продолжает сокращаться, заявил министр юстиции Юрий Чайка. «По последним данным, в местах лишения свободы находится 798 тыс. человек. Таким образом, впервые мы преодолели планку снижения заключенных менее 800 тыс. человек, -- заявил Юрий Чайка. -- Думаю, к концу года мы выйдем на отметку 740--750 тыс. заключенных».

Минфин сможет обеспечить сбалансированность региональных бюджетов в 2005 году, когда вступит в действие разграничение полномочий между уровнями власти, и уже в течение ближайших трех -- пяти лет доходная база субъектов федерации в реальном выражении вырастет на 20--40%. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что в целом доходные источники между центром и регионами в рамках разграничения полномочий с 2005 года позволяют сбалансировать консолидированный бюджет регионов.

Государственная дума

Отказалась устанавливать уголовную ответственность за публичное использование нацистской символики. Палата отклонила инициированные Московской городской думой дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за применение такого рода символики вплоть до лишения свободы до трех лет, если при этом используется служебное положение. Причиной отклонения законопроекта стало то, что он был внесен в Госдуму еще в 1997 году, тогда как с тех пор законодательство было существенно обновлено, в том числе вступил в силу закон «О противодействии экстремистской деятельности». В поддержку данного законопроекта высказалась лишь фракция КПРФ.

Приняла федеральный закон, предусматривающий запрещение деятельности профсоюзов, обвиненных в экстремизме. В документе говорится, что деятельность профсоюза может быть запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Представляя закон, депутат Андрей Исаев отметил, что правовая норма приостановления деятельности общественного или религиозного объединения уже предусмотрена для политических партий в специальном федеральном законе «О политических партиях».

Приняла в первом чтении поправки к целому ряду федеральных законов, которые совершенствуют процедуру разграничения государственной собственности на землю. Законопроект вносит изменения в Земельный кодекс РФ, федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса», а также закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и признает утратившим силу федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю».