Время новостей
     2009-07-10 13:05:35.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
Все судьи взяли самоотвод по делу о смерти Магомеда Евлоева
Все судьи Назрановского районного суда Ингушетии взяли самоотвод по делу о причинении смерти по неосторожности бывшему владельцу сайта "Ингушетия.ру" Магомеду Евлоеву.

Как сообщил адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев, в связи с этим данное дело будет передано на рассмотрение другого суда республики, так как "в Назрановском суде больше не осталось судей, не отказавшихся рассматривать дело". Плиев отметил, что это первый подобный случай в истории российского правосудия.

Адвокат также сообщил, что Верховный суд Ингушетии признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по факту задержания Евлоева, в результате которого он был застрелен.

Ранее, в ноябре 2008 года, Верховный суд республики признавал задержание незаконным, в связи с чем 11 марта 2009 года уголовное дело по данному эпизоду было возбуждено по ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Однако уже 12 марта с.г. по требованию прокуратуры постановление о возбуждении дела было отменено. В результате обжалования данного решения Верховный суд республики подтвердил законность отказа. В связи с этим, по словам адвоката, потерпевшие уже подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

31 августа минувшего года Магомед Евлоев, раненный при задержании сотрудниками милиции в аэропорту Назрани, скончался в больнице. Инцидент произошел при попытке сотрудников милиции принудительно доставить Евлоева в органы внутренних дел.

РБК