Время новостей
     N°119, 09 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2004
Высший уровень лоббизма
Путин и Шредер решили помочь своим бизнесменам писать и считать
Свой однодневный визит в Россию канцлер Германии посвятил продвижению российско-германского экономического сотрудничества. Еще весной Герхард Шредер договорился с президентом Владимиром Путиным о проведении конференции предпринимателей, которая и состоялась вчера. С российской стороны организатором выступил РСПП, с немецкой - Союз немецкой экономики в России. И оба политика на нее приехали.

Вообще, это обычная мировая практика. Вместе с главой государства в страну приезжают бизнесмены и налаживают сотрудничество "под патронажем". Так оно выглядит солиднее и основательнее. Видимо, Владимир Путин тоже решил пойти по этому пути. Тем более, что Германия-- второй, после Украины, торговый партнер России, а также лидер по общему объему иностранных инвестиций в нашу экономику. На долю германского капитала приходится пятая часть всех вложений в Россию.

Правда, заметил в своем выступлении на встрече предпринимателей двух стран г-н Путин, доля прямых инвестиций могла бы быть выше. По этому показателю Германия занимает лишь четвертое место, а доля прямых инвестиций в Россию составляет менее одного процента от их общего объема. Ради этого можно даже приехать к нелюбимым олигархам. Впрочем, как показали дальнейшие события, российский президент не так уж плохо относится к крупному бизнесу.

Владимир Путин уверен, что современная Россия - очень подходящее место для инвестиций. Рост ВВП за пять месяцев этого года, заявил г-н Путин, составил 7,3%, промышленного производства - 7%, а инвестиции в основной капитал увеличились на 12,4%. Г-н Шредер также высоко оценил российские достижения. «Экономическая и политическая стабильность в России достигнута в результате реформ, проводимых президентом Путиным»,-- заявил он.

Сама встреча промышленников была окутана густой завесой тайны. Прессу на нее не приглашали. Впрочем, о чем шла речь, вернее, о чем удалось договориться, стало ясно в конце. К журналистам вышли гг Путин и Шредер, но не сели за стол, а скромно отошли к стене. После чего для подписания меморандумов к столу поочередно были приглашены глава Газпрома Алексей Миллер и председатель правления «Е.ОН» Вульф Бернотат, затем председатель правления «Реве-Централ» Эрнст Бернихауз и президент холдинга «Марта» Григорий Трефилов. Последними вышли председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и председатель правления «Сименс» Хайнрих фон Пирер. Этой паре уделили больше внимания. Если двум предыдущим президент и канцлео лишь сердечно пожали руки, то г-ну Пиреру и г-ну Евтушенкову удалось некоторое время поговорить-- каждому со «своим» главой государства. Хотя статус подписываемого ими документа был несколько ниже. Если «Реве» и «Марта» договорились о создании совместного предприятия, то «Сименс» и АФК «Система» подписали лишь рамочное соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

«Сейчас появились проекты, требующие комплексного долгосрочного подхода, а при необходимости и государственной поддержки», --заявил Владимир Путин. А затем рассказал, что пока они стояли за спиной бизнесменов, подписывающих договоры, Герхард Шредер непринужденно пошутил вот и посмотрим, умеют ли они писать, а не только зарабатывать деньги. «Главное, ответил ему Путин, что они умеют считать, и мы сделаем все, чтобы им помочь».

Конференция завершилась, но общение не заканчивается. В этом году, по словам президента Путина, пройдет еще энергетический форум и форум высоких технологий, а в сентябре в Гамбурге состоится очередная встреча гг Путина и Шредера, на этот раз в рамках седьмого раунда межгосударственных консультаций.

Вера Ситнина