Время новостей
     2009-06-05 12:20:22.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Медведев: "Шампанское открывать пока рано"
Несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, "шампанское открывать пока рано". Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ) - 2009. Он привел слова одного из аналитиков, что "финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее".

"По мнению большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине глубокой рецессии. При этом в последние недели на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дает экспертам основание говорить, что дно достигнуто", - отметил Медведев.

Он выразил мнение, что худшего сценария развития кризиса мы пока избежали, хотя и отметил, что глобальный экономический кризис затронул все страны мира. "Островком стабильности, может быть, осталась только Антарктида", - добавил он.

По мнению президента России, мировому сообществу в ближайшее время предстоит договориться о выработке новых стандартов регулирования и финансовых рынков и институтов: "Для этого нам придется пройти между двумя крайностями: между консервацией сложившейся системы и резким усилением роли регулирования", - отметил Медведев.

По его словам, на странах, которые сегодня эмитируют резервные валюты, лежит особая ответственность за проводимую макроэкономическую политику. Другие страны в определенной ситуации могут оказаться заложниками этой политики.

Президент России отметил тенденцию необходимости создания новых резервных валют. Медведев предположил, что сила евро как резервной валюты в значительной степени смягчила последствия кризиса для многих европейских стран. В настоящее время принимаются решения о создании антикризисных фондов.

Медведев добавил, что принимаемые решения об увеличении ресурсов МВФ, "очевидно, повлекут за собой перемены в относительной силе валют". Следует дополнительно оценить и потенциальную роль золота в глобальной валютной системе, добавил президент.

РБК