Время новостей
     N°118, 08 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2004
Немцы разнообразят российский экспорт
Накануне вылета немецкой делегации в Москву наш берлинский корреспондент Юрий ШПАКОВ попросил ответить на вопросы ее члена Оливера ВИИКА, генерального директора Восточного комитета германской экономики. Этот авторитетный орган в составе Федерального союза германской индустрии является вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей одним из важнейших организаторов сегодняшнего экономического форума в Москве.

-- Господин Виик, чего вы ожидаете от экономического форума в Москве?

-- В экономическом сотрудничестве между нашими странами за последние годы наблюдается стабильность и рост взаимного доверия. Этот позитив нуждается в развитии, в новом качестве. Главная задача, поставленная перед экономической встречей на высшем уровне в Москве, как раз и состоит в выработке совместных подходов в решении этих проблем. Немецкие инвесторы в России рассчитывают на возможность согласования и реализации «прямых проектов» между конкретными предприятиями.

-- В каких отраслях это было бы наиболее реально с точки зрения предыдущего опыта?

-- Обоюдно полезными были бы проекты в таких традиционно уже освоенных отраслях, как энергетика, оказание финансовых услуг, инвестиции, торговля, пищевая промышленность. Речь может пойти и об информационных технологиях. Для успешного старта таких проектов необходимы соответствующие рамочные условия, которым и будет посвящен этот компетентный российско-германский диалог.

-- Насколько немецкий бизнес доволен показателями экономического сотрудничества Германии и России?

-- Нам удалось достичь очень хорошего уровня торговли -- ее объем достиг 25 млрд евро в год. Теперь дело за совершенствованием структуры экспортных потоков. России, главное место в экспорте которой до сих пор занимают сырьевые ресурсы, надо еще больше диверсифицировать внешнюю торговлю. Для этого нужны отвечающие современным требованиям условия для инвестиций. Бесспорно, структура российского экспорта будет расширяться по мере развития в стране среднего класса. В этом, как мы считаем, определенную роль призваны сыграть новые совместные проекты российских и немецких предприятий.

-- Каково отношение Восточного комитета к делу ЮКОСа?

-- Речь идет о текущем судебном процессе, который, как мы надеемся, ведется методами правового государства. А уплата налогов, своевременная и произведенная должным образом, во всем цивилизованном мире считается святейшей обязанностью любого предпринимателя.

Беседовал Юрий ШПАКОВ