Время новостей
     N°118, 08 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2004
Успел умереть президентом
Клестиль продержался до последних 36 часов
Сегодня пост президента Австрии займет 65-летний социал-демократ Хайнц Фишер, избранный 25 апреля 2004 года. Его предшественник -- 71-летний Томас Клестиль -- скончался поздно вечером во вторник от сердечного приступа в Венской клинической больнице. Причем случилось это всего за 36 часов до истечения его второго шестилетнего президентского срока. Накануне Клестиля экстренно госпитализировали с диагнозом «остановка сердца и нарушение функции легких». Два дня обязанности президента исполнял канцлер Вольфганг Шюссель. Но сразу после кончины Клестиля президентство на 36 часов перешло к коллегии из трех председателей Национального совета (нижней палаты парламента).

«Деятельность Томаса Клестиля -- пример исполнения долга до последнего вздоха», -- не без патетики заметил г-н Фишер. Но Клестиль не первый австрийский президент, умерший на посту. Из семи послевоенных президентов Австрии лишь двое -- Рудольф Кирхшлегер и Курт Вальдхайм -- оставили президентское кресло, выйдя на пенсию. Остальные умерли на посту.

Томас Клестиль известность приобрел на дипломатическом поприще, будучи послом Австрии в ООН, США, Организации американских государств. Президентские выборы в 1992 году он выиграл от Австрийской народной партии. Покойный не допустил в правительство лидера ультра-правой «Партии свободы» Йорга Хайдера, хотя и не смог предотвратить формирование правительственной коалиции между ним и канцлером Шюсселем. В феврале г-н Клестиль встречался в Москве с президентом Владимиром Путиным, россиянин подарил тогда австрийцу щенка лабрадора Ольгу. Клестиль сказал в тот визит: «В долгосрочной перспективе безопасность и мир в Европе могут быть обеспечены только вместе с Россией». В 1994 году г-н Клестиль стал первым австрийским президентом, посетившим Израиль. Ему принадлежит идея отказа Австрии от политики нейтралитета, проводимой с 1955 года, ради возможного вступления в НАТО.

Сменивший его Хайнц Фишер -- профессиональный политолог и активный партийный функционер: бывший зампред Социал-демократической партии Австрии и второй председатель Национального собрания. На апрельских президентских выборах он получил 52,41% голосов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ