Время новостей
     N°118, 08 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2004
Дело шефа
Немецкие банки хотят, чтобы ЮКОС расплатился по кредитам
Сегодня с однодневным визитом Москву посетит федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Вместе с ним приедет внушительная делегация руководителей крупнейших немецких фирм, длительное время успешно работающих на российском рынке. Ожидается, что канцлер Шредер и президент Владимир Путин впервые примут участие в российско-германском экономическом форуме. В ходе этой встречи бизнесмены двух стран в присутствии высокопоставленных гостей будут говорить о радостях и печалях взаимного сотрудничества. Таким образом, впервые двухсторонним российско-германским экономическим контактам будет посвящена специальная встреча на высшем уровне.

В Германии совершенствование сотрудничества с российской экономикой в последнее время, как здесь говорится, стало «делом шефа»: канцлер Шредер лично координирует эти вопросы. За этими усилиями немецкие эксперты усматривают стратегические планы. Потому что в ближайшие годы и десятилетия не только Германия, но и в целом ЕС будут становиться все более зависимыми от поставок российского природного газа. Чтобы свести к минимуму политические риски, нужно максимально связать между собой экономики обеих сторон, к чему и стремится Шредер.

В целом немецкий деловой мир приветствует складывающуюся в России систему политической стабильности. Даже всплески эмоций вокруг ЮКОСа немцы большей частью воспринимают с вежливым пониманием. В начале недели спикер федерального правительства в Берлине подчеркнул, что канцлер Шредер во время визита в Москву вообще не намерен поднимать проблему ЮКОСа. Тем не менее, как стало известно «ВН» из кругов сопровождающей канцлера делегации, руководители Deutsche Bank и Commerzbank обратились к Шредеру с просьбой о помощи в получении гарантий для своих кредитов ЮКОСу, который по известным причинам оказался не в состоянии выплачивать положенные доли. Оба немецких банка входят в консорциум банков, который возглавляет французский Societe Generale. Общая сумма кредита консорциума составила свыше миллиарда долларов, из которых на обоих немецких кредиторов приходится по 80 миллионов.

Наибольший переполох и критику события вокруг дела ЮКОСа вызвали в среде западных миноритарных акционеров этого российского концерна. В сегодняшней встрече лидеров двух стран они видят реальную возможность напрямую обратиться с просьбой о посредничестве к президенту Путину. Инвесторы не скрывают раздражения: «Наша собственность, по сути дела, экспроприируется, а принцип частной собственности в России оказывается под вопросом».

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа