Время новостей
     2009-04-02 16:50:01.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2009
Лужков презентовал свою книгу о мировом кризисе
Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг представил свою новую книгу "Транскапитализм и Россия", темой которой стал глобальный экономический кризис.

"Это книга-размышление и, в некоторой степени, анализ причин, которые привели самую богатую, самую важную страну капиталистического мира к глубинному кризису, а также о том, как нам преодолеть эти явления", - сообщил Лужков на заседании круглого стола "Мировой кризис: Россия в системе глобального капитализма", который прошел в Фундаментальной библиотеке МГУ имени Ломоносова.

Лужков отметил, что первые кризисные явления были заметны уже давно. "Сейчас же, когда капитализм находится в системном кризисе, необходимо искать новые, радикально новые методы выхода из сложившейся ситуации", - заявил мэр Москвы. По его словам, в сложившихся условиях в мире все большее внимание уделяется работам Карла Маркса.

Мэр столицы подчеркнул, что представленная книга не претендует на глубину научного исследования, а была задумана как "серьезная дискуссия о тех мерах, которые необходимо принимать в России для преодоления кризиса".

Мэр Москвы отметил, что ряд мер, принимаемых сегодня в стране, направлен на поддержку банков, что, по его мнению, совершенно неверно. "Наш монетаризм, который мы реализуем на государственном уровне, также был связан с накопительством, поддержкой банковской системы, что, на мой взгляд, совершенно неверно. Деньги необходимо было направлять в инфраструктурные проекты и развитие реального сектора экономики", - сказал Лужков.

Вести.Ru