Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
Друзья по несчастью
Борис Березовский протянул руку недовольным правым
Борис Березовский готов профинансировать из Парижа праволиберальную российскую коалицию, которая станет оппозицией нынешней власти. Об этом заявили вчера два депутата фракции СПС -- Сергей Юшенков и Владимир Головлев. Собирать коалицию олигарх будет, видимо, вокруг двух движений: «Либеральная Россия», которую возглавляет г-н Юшенков, и «Российские налогоплательщики», где председательствует г-н Головлев. В «Союзе правых сил», превратившемся три дня назад в партию, не придают ровно никакого значения ни намерениям олигарха, ни заявлениям своих депутатов.

Собственно, по ходу превращения СПС в партию и стало известно, что в стране есть «Либеральная Россия» и «Российские налогоплательщики». Сергей Юшенков был известен публике как верный партиец «Демвыбора России». Владимира Головлева знали по его работе в думском комитете по бюджету и налогам. После ликвидации ДВР г-н Юшенков публично заявил, что не станет членом партии СПС, а будет хранить верность идее в «Либеральной России», которая, по его словам, станет к очередным думским выборам партией. «Российские налогоплательщики» числились среди девяти организаций в блоке СПС, но не спешили, как остальные восемь, самораспуститься ради слияния в единую партию. Приняв участие в объединительном съезде СПС, движение тем не менее раздумало вливаться из-за «недемократических методов формирования партии и ее программных документов», как сказал г-н Головлев.

За день до объединительного съезда СПС оба депутата побывали в Париже, сообщил Сергей Юшенков корреспонденту газеты «Время новостей». Там они и договорились с Борисом Березовским о том, что будут «координировать усилия по созданию внутри России праволиберальной коалиции, оппозиционной президенту и правительству». Олигарх, по словам г-на Юшенкова, понимает, что «времена, когда можно было делать бизнес с помощью того, что ты входишь во власть, кончились».

Борису Абрамовичу нужен «цивилизованный рынок, в котором очень сильные позиции были бы у среднего и малого бизнеса». При этом олигарх, по словам лидера «Либеральной России», чувствует «свою вину за то, что произошло с «Единством» и Путиным, поскольку он запускал эти проекты».

Поэтому теперь г-н Березовский, как утверждает г-н Юшенков, готов «работать над запуском механизма самоорганизации малого и среднего бизнеса». Для начала олигарх согласился профинансировать всероссийский конгресс предпринимателей, который, по расчету г-на Юшенкова, пройдет осенью. Кроме этого, будет профинансирована подготовка Международного конгресса ассоциаций налогоплательщиков, который тоже намечен на осень.

Из возможных участников будущей оппозиционной коалиции названа пока только Партия экономической свободы, которая не подает признаков жизни с тех пор, как ее лидер Константин Боровой не смог вновь стать депутатом на думских выборах-99. Олигарх, по уверениям г-на Юшенкова, не исключает и сотрудничества с «Яблоком». Секретарь партии «Яблоко» по идеологии Сергей Митрохин сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что каких-либо предложений из Парижа к ним не поступало. Г-н Митрохин не отрицает, что «Яблоко» готово «рассматривать любые предложения», но эта готовность, по его словам, «вовсе не подразумевает положительного ответа».

Из СПС отреагировал лишь лидер партии Борис Немцов: «Я бред комментировать не буду». При этом г-н Немцов уверен, что договоренности с олигархом будут соблюдены лишь в том случае, «если партию или объединение возглавит лично Борис Абрамович». «Тогда у них будут шансы. На все», -- прогнозирует г-н Немцов. Договорившихся с олигархом депутатов, по его обещанию, во фракции «никто трогать не будет».



Спонсоры своих могильщиков

Представители крайних политических течений в России в прошлом часто пользовались поддержкой с самой неожиданной стороны. Многие видные промышленники и богатые деятели искусства давали деньги революционерам, связывая свои надежды с ними, а не с либеральной оппозицией.

В истории остались имена двух ярких представителей русской торгово-промышленной элиты. Под влиянием Алексея Горького социал-демократам помогал Савва Морозов, на средства которого за границей печаталась «Искра» и благополучно жили лидеры большевиков и меньшевиков. Незадолго до своего самоубийства в мае 1905 г. Морозов написал завещание, согласно которому большая часть его состояния переходила большевикам.

Племянник Морозова Николай Шмит, бывший владелец крупной мебельной фабрики, тоже помогал социал-демократам. Так, он выделил значительные средства на вооружение рабочих дружин в декабре в 1905 г. Он погиб при весьма загадочных обстоятельствах в феврале 1907 г. в тюрьме вскоре после написания завещания, по которому большие деньги шли «на революцию» без указания конкретных партий-получателей. Для более полного овладения капиталами покойного фабриканта большевики выстроили хитроумную комбинацию с замужеством сестер Шмита.

Помогали освободительному движению и Горький, и знаменитый бас Федор Шаляпин. Кроме того, разовую помощь лично Ленину оказал знакомый с ним по Казанскому университету сызранский промышленник Ерамасов.

Впрочем, не меньшую, а может, и большую часть «партийных» денег большевики и эсеры получали за счет «эксов», или, выражаясь обычным языком, ограблений банков, железнодорожных и заводских касс.

Крайне правые организации, находящиеся на другой стороне политического спектра, в начале ХХ в. активно пользовались не только средствами средних и мелких торговцев и купцов, но и специальными суммами из секретного фонда Министерства внутренних дел. На эти деньги печатались партийные газеты и листовки, закупалось оружие.(Павел АПТЕКАРЬ)

Виктор ХАМРАЕВ