Время новостей
     2009-03-17 10:31:58.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2009
"Хамас" не освободил капрала Шалита
Израилю и движению "Хамас" не удалось договориться об освобождении капрала Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных. Об этом говорится в заявлении, распространенном секретариатом премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. В сообщении отмечается, что представители "Хамас" ужесточили свои требования и завели переговоры в тупик, отойдя от ранее достигнутых договоренностей.

Переговоры между представителями Израиля и "Хамас" проходили в Каире. После их завершения на официальном сайте боевого крыла движения "Хамас" - "Изеддин аль-Кассам" - появилось сообщение, что в ближайшие часы Шалит может быть передан властям Израиля в обмен на около 1 тыс. 450 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

К судьбе Гилада Шалита, похищенного палестинскими боевиками в июне 2006 года, приковано особое внимание, поскольку Израиль выдвинул его освобождение в качестве главного условия мирного диалога с радикальным движением "Хамас".

В марте с.г. родители капрала разбили палатку недалеко от резиденции Ольмерта, заявив, что не покинут места до тех пор, пока не увидят своего сына или не дождутся ухода премьер-министра.

Ранее представители "Хамас" неоднократно заявляли, что боевики движения отпустят Шалита лишь в обмен на освобождение палестинских заключенных, пребывающих в тюрьмах Израиля.

РБК