Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
новости - в россии - в мире
ЮКОС попытается найти 3,4 млрд долларов
Правление НК «ЮКОС» на вчерашнем заседании приняло решение, что компания будет аккумулировать денежные средства и пытаться погасить деньгами налоговую задолженность за 2000 год. Об этом, передает ИНТЕРФАКС, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат нефтяной компании Дмитрий Гололобов. «Час назад состоялось заседание правления компании, на котором было принято решение о том, что компания будет выполнять решения суда и погашать налоговую задолженность», -- сказал он. Как пояснил пресс-секретарь НК «ЮКОС» Александр Шадрин, «для погашения налоговой задолженности прежде всего будет использоваться выручка от производственной деятельности компании». Продолжение темы -- на стр. 2

Москва вчера заявила протест по поводу задержания колонны МЧС России с гуманитарным грузом, следовавшей в Южную Осетию, и потребовала от грузинских властей «незамедлительно пропустить колонну для движения по ранее намеченному маршруту». Такими действиями Грузия «не только усугубляет и без того бедственное положение, сложившееся с обеспечением жителей Южной Осетии предметами первой необходимости, но и грубо нарушает соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, подписанного руководителями России и Грузии в Сочи 24 июня 1992 года», заявили в российском МИДе. ИТАР-ТАСС, ИНТЕРФАКС

См. также интервью на этой полосе

В отношении ряда сотрудников ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области по результатам проверок возбуждены уголовные дела. Об этом, передает ИНТЕРФАКС, сообщил вчера в Петербурге уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. «Это было мое первое дело. Как только я пришел, обнаружилось, что у нас беспорядки в целом ряде мест заключения, и сюда поехали наши представители. Была проведена проверка и обнаружен целый ряд правонарушений. Дальше включилась прокуратура, и они обнаружили еще больше нарушений, по которым были открыты уголовные дела», -- сказал российский омбудсмен.

Первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Куваев решением пленума столичных коммунистов освобожден со своего партийного поста. Как сообщил ИНТЕРФАКСУ первый зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников, решение о смещении Александра Куваева было принято из-за участия последнего в заседании альтернативных пленума и съезда КПРФ, проведенных в конце июня оппонентами Геннадия Зюганова.

Парламент Италии принял закон, разрешающий премьер-министру страны Сильвио Берлускони совмещать должности главы правительства и руководителя частной компании, передает ИТАР-ТАСС. В законе оговаривается, что премьер не имеет права использовать свой государственный пост в интересах собственной частной фирмы и наоборот и что глава правительства может быть владельцем фирмы, но не может сам вести ее дела.