Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
Группы товарищей
Президент решил разобраться, какая КПРФ настоящая
Конфликтом между двумя частями КПРФ, которые в субботу параллельно провели свои съезды, заинтересовался сам президент. Вчера он позвонил лидеру КПРФ по версии одной из конфликтующих сторон -- Геннадию Зюганову и спросил, что происходит в партии. После чего предложил обсудить ситуацию при личной встрече. Встреча состоялась в тот же день.

Геннадий Зюганов, как стало известно газете «Время новостей», спросил Владимира Путина, не доложили ли ему о ситуации в партии его спецслужбы. Однако на встречу в Кремль все-таки прибыл. Но не один, а в сопровождении двух товарищей по партии -- Владимира Кашина и Николая Харитонова. Геннадий Андреевич изложил президенту свою версию последних событий: от КПРФ откололась группа предателей и провела альтернативный съезд, который не может считаться легитимным. Кроме того, коммунисты обсудили с президентом последние законопроекты, рассмотренные Госдумой, в частности закон о замене льгот денежными компенсациями, который КПРФ называет антисоциальным.

В то же время «альтернативный» лидер КПРФ, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, избранный на этот пост на съезде антизюгановской оппозиции, сообщил журналистам, что ему вчера тоже звонил Путин. По словам губернатора, президент спросил, что произошло на съезде. Он также поинтересовался, откуда взялась высказанная Геннадием Зюгановым информация о том, что Тихонову якобы звонили из президентской администрации, чтобы организовать раскол. В ответ товарищ Тихонов обвинил товарища Зюганова во лжи.

Глава государства не случайно провел переговоры с обоими лидерами КПРФ. Хотя едва ли президент станет публично поддерживать кого-либо из них в споре, который формально должно решить Министерство юстиции, понять, что происходит в стане крупнейшей оппозиционной партии, Путину необходимо. С этой точки зрения встреча с Зюгановым «перевешивает» простой телефонный звонок Тихонову. Однако президент всегда может трактовать рандеву с Зюгановым как встречу с руководителем думской фракции КПРФ (кстати, раскольники не покушались на эту должность своего бывшего соратника).

Минюст, чьи представители присутствовали на обоих съездах, по закону должен решить спор в течение месяца. Но только после того, как получит официальные решения съездов КПРФ. Которых ни те, ни другие коммунисты пока не прислали.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА