Время новостей
     N°93, 30 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2001
«Итера» сохранила инкогнито
Вчера Игорь Макаров, глава компании «Итера», самой известной "дочки" "Газпрома", встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. За последний месяц это третий по счету визит руководителя "Итеры" в Белоруссию. Причем в прошлый раз он специально приехал в Минск, чтобы сказать главе государства несколько теплых слов на проходившем всебелорусском народном собрании.

Подобное внимание к Белоруссии со стороны «Итеры» не случайно. В этом году компания собирается поставить в республику объем газа, который покроет более 30% ее потребности. «Итера» напрямую работает с такими крупными местными предприятиями, как ПО «Азот» и «Беларуськалий», специализирующимися на выпуске удобрений. «Итера-ПЭТ» совместно с ПО «Химволокно» открыла предприятие по производству пластиковой тары. Кроме того, «Итера» объявила о намерении стать одним из акционеров создающегося в Белоруссии второго государственного телеканала.

В нынешнем году компания, судя по всему, намерена существенно расширить присутствие на белорусском рынке. В частности, во время одного из последних визитов г-н Макаров посетил минское предприятие «Керамин», специализирующееся на выпуске посуды. Официально об этом ничего не сообщалось, однако, как рассказал директор завода Анатолий Тютюнов, «обсуждались совместные проекты, прежде всего касающиеся строительства предприятий на территории СНГ». «Итера» рассматривает возможность организации поставок на «Керамин» украинского сырья.

Вчерашний визит Игоря Макарова также проходил весьма таинственно. Администрация президента Белоруссии не давала никаких официальных сообщений о содержании двусторонних переговоров. По словам пресс-секретаря президента Николая Борисевича, «это связано с тем, что визит носил исключительно рабочий характер, и речь шла о работе «Итеры» в Белоруссии». По информации из самой «Итеры», встреча была «засекречена» по личной просьбе Игоря Макарова. Не исключено, что в данном случае он выступал как неофициальный представитель «Газпрома», и на переговорах могло обсуждаться строительство через Белоруссию нового газопровода.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск