Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
Отдельная дверь для жалоб
Апелляционная инстанция в арбитраже становится независимой
В арбитражной системе России вскоре появится новое звено -- апелляционные суды. Первые два откроются в ближайшую пятницу в столице -- по Москве (председатель Александр Евстифеев) и Московской области (председатель Артур Абсалямов). Появления этой инстанции, которой предстоит рассматривать жалобы на решения арбитражных судов первой инстанции, ждали уже давно юристы многих компаний, считающие, что существующий до сих пор порядок не позволяет исправлять ошибки, допущенные во время первых процессов, хотя зачастую речь в арбитраже идет об огромных суммах.

Сегодня большинство дел по первой инстанции рассматривают арбитражные суды субъектов федерации, они же проверяют не вступившие в силу решения в апелляционном порядке. Многие адвокаты полагают, что апелляционная инстанция банально проштамповывает первоначальные решения по крупным делам. И самым последним примером того, кстати, называют проигранную компанией ЮКОС тяжбу с налоговиками. Ведь, несмотря на прозвучавшие 24 июня обвинения со стороны представителей МНС в «предвзятости» председателя апелляционной тройки арбитражного суда Москвы Валерия Коротенко, суд предпочел оставить в силе майское постановление первой инстанции о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности на 99,4 млрд рублей.

Но юристы полагают, что главная проблема кроется не в названиях компаний, которым приходится выяснять отношения в арбитраже, а в пороках системы. «Апелляция очень формально подходит к делам, которые рассмотрел арбитражный суд, -- пояснил свою позицию в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Иван Хаменушко. -- Это люди, которые сидят в одном здании, их обслуживает один аппарат. Нет четкого разделения, нет полной независимости. Хотя у меня в практике, конечно, были случаи, когда первоначальное решение отменялось».

Конечно, апелляционная стадия не последняя -- решение может быть обжаловано и дальше (в частности в кассационном порядке), в окружной суд. Однако апелляция дает адвокатам куда большие возможности для пересмотра решения, поскольку на этой стадии дело рассматривается повторно и стороны могут представить в суд новые доказательства. При кассации же проверяется только правильность применения закона судом.

Кстати, критиковали работу апелляционных инстанций и коллеги по мантии: по статистике, процент аннулированных постановлений апелляционной инстанции выше доли отмененных вердиктов, не проверенных в апелляционном порядке. Вопрос о появлении апелляционных арбитражных судов обсуждался не один год, однако лишь в прошлом году это предложение, озвученное еще на заре судебной реформы в России, было оформлено в виде закона, попавшего в пакет, поступивший в Госдуму из администрации президента. Согласно этому документу, всего до 1 января 2006 года в России планируется создать 20 апелляционных судов. Кроме того, пленум Высшего арбитражного суда сможет своим постановлением создавать судебные присутствия вне места постоянного пребывания судов в регионах -- чтобы компании из российской глубинки могли участвовать в процессе. Правда, пока создание новой ветви шло с отставанием от графика -- первые три суда должны были появиться еще до 1 января 2004 года.

Юрий КОЛЕСОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа