Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
Индонезийцы выбирают президента
Вчера в Индонезии состоялись прямые президентские выборы. Впервые в истории самой большой мусульманской страны мира право голосовать было предоставлено 153 млн рядовых избирателей, а не только депутатам Народного консультативного конгресса (НКК) -- высшего органа государственной власти страны. По всей стране было образовано более 575 тыс. участков. Помимо действующего президента Мегавати Сукарнопутри, свои кандидатуры выставили еще четыре претендента -- вице-президент Хамза Хаз, спикер НКК Амин Раис, бывший вице-премьер, возглавлявший силовой блок в правительстве Сукарнопутри, генерал Сусило Бамбанг Юдхойоно и экс-главком вооруженных сил генерал Виранто. Итоги голосования будут известны через 10 дней. Согласно предвыборным опросам, лидирует Юдхойоно. Однако набрать уже в первом туре голосования более 50% голосов ему не удастся. Второй тур выборов состоится в сентябре. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Шиитский лидер призывает к войне

В Ираке радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал своих сторонников «продолжить восстание против оккупантов и их приспешников до последней капли крови». В заявлении, переданном катарским телеканалом «Аль-Джазира», он назвал временное правительство Ирака «нелегитимным и следующим приказам оккупантов», потребовав проведения «честных всеобщих выборов». Еще в середине июня ас-Садр заявлял о готовности к диалогу с новыми иракскими властями. В воскресенье свою уверенность в том, что ас-Садр готов сложить оружие в обмен на амнистию, выразил премьер-министр Ирака шиит Айад Алляви.

На изменение позиции ас-Садра могло повлиять ужесточение риторики новых властей в Багдаде. Как сообщило агентство Интерфакс, вчера глава временного правительства Ирака Айяд Алляви пригрозил, что попросит американские войска нанести удар по соседним с Ираком странам, если с их территории не прекратится проникновение в Ирак исламских радикалов. Он не назвал конкретных стран. Но накануне член его кабинета глава МИД Ирака Хошияр Зибари обвинил в этом Сирию и Иран. По мнению Белого Дома, именно Иран тайно поддерживает ас-Садра и его вооруженную милицию. Андрей ЗЛОБИН

У президента Австрии остановилось сердце

Госпитализация президента Австрии Томаса Клестиля (бывшего посла в США и ООН) не нарушит запланированную на четверг передачу власти избранному в апреле на шестилетний срок новому главе государства социал-демократу Хайнцу Фишеру, сообщил вчера Андреас Коль, председатель нижней палаты парламента альпийской республики. Официальные проводы 71-летнего г-на Клестиля, который вчера был доставлен в центральную клиническую больницу Вены в связи с остановкой сердца, придется, по словам Коля, отложить до его выздоровления. Директор клиники, в которую госпитализирован действующий президент, заявил, что тот "по-прежнему находится в критическом состоянии". Обязанности главы государства временно исполняет федеральный канцлер Вольфганг Шюссель. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Трагедия в мире тайных финансов

Вчера финансовый советник цюрихского банка пристрелил двух своих начальников на рабочем месте, после чего покончил с собой. 56-летний мужчина, имя которого полиция не разглашает, утром вошел в здание Цюрихского кантонального банка (ЦКБ) на Тессинерплатц в пригороде Энге. Он сразу поднялся на пятый этаж, где размещается отделение финансового консультирования. Мужчина прошел к кабинету руководства, достал пистолет и выстрелил в голову 41-летнему шефу отделения и его 45-летнему заместителю. Служащие в страхе попрятались, но убийца, даже не взглянув на них, прошел в другой кабинет, откуда вскоре прозвучал выстрел: он покончил с собой. Как установила полиция, стрелявший, отец двух детей, работал в банке финансовым советником с 2001 года по бессрочному контракту. Как сообщил член дирекции банка Урс Аккерман, это был тихий человек, который не бросался в глаза и не заводил личных отношений на рабочем месте. Варвара СЕМЕНОВА, Женева