Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
Дефолт уж близится
Вчера стало известно, что иностранные банки -- кредиторы ЮКОСа готовы объявить компании дефолт по кредиту в 1 млрд долл. The Financial Times со ссылкой на финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора сообщила, что синдикат банков во главе с Societe Generale, выдавший ЮКОСу синдицированный кредит, направил в компанию извещение о «существенном негативном изменении» положения кредитора по сравнению с ситуацией, в которой находилась компания, когда кредит выдавался. В этой связи банки предупредили, что могут предъявить требование немедленно погасить долг.

Одновременно пресс-служба ЮКОСа распространила весьма жесткое заявление г-на Мизамора: «Действия представителей правительства довели лучшую и самую кредитоспособную российскую компанию до непреднамеренной и искусственной неплатежеспособности и даже возможного банкротства, создав немыслимую ситуацию дефолта по банковским кредитам. Все это происходит в то время, когда компания демонстрирует лучшие результаты своей деятельности за всю свою историю». Сегодня вечером финансовый директор намерен провести конференцию для инвесторов.

Озабоченность судьбой компании все активнее проявляют ее миноритарии. Группа из 12 компаний, в совокупности владеющих приблизительно 5-процентным пакетом, направила в правительство письмо с просьбой о встрече с представителями кабинета министров или администрации президента, желая «высказать свои предложения и выслушать мнение и цели правительства с тем, чтобы выработать понимание такой программы действий, которая позволит полностью защитить имущественные права миноритарных акционеров ЮКОСа в процессе исполнения решения суда в отношении компании».

А вот другой миноритарий ЮКОСа -- «Сибнефть» -- озабочен совсем иной проблемой, а именно, своим разводом с опальным холдингом. Вчера компания Романа Абрамовича узнала, что свобода близка: ФСФР направила в адрес ЮКОСа и его регистратора «М-Реестр» сообщение об аннулировании допэмиссии ЮКОСа. Это означает, что г-н Абрамович возвращает себе 57% «Сибнефти», расставаясь в ответ с 17% акций ЮКОСа. У «Сибнефти» останется еще 9% акций холдинга, а ЮКОС сохранит пока 35% сибирской компании, которые в дальнейшем, возможно, будут выкуплены Абрамовичем.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа