 |
 |
2008-08-12 17:29:31.00 |
 |
ИД "Время" |
 |
 |
 |
 |
Саакашвили примирился с Окруашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своего политического оппонента, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "забыть прошлое". Об этом он заявил на митинге в Тбилиси 12 августа, посвященном военному конфликту между Россией и Грузией.
По словам президента, Окруашвили позвонил ему и заявил о своей солидарности с грузинским народом.
8 августа, после начала военного конфликта в непризнанной республике Южной Осетии, бывший министр обороны сообщил через своих соратников, что готов вернуться в Грузию и пойти в армию рядовым.
Ираклий Окруашвили, находясь на посту главы военного ведомства, обещал восстановить контроль Грузии над Южной Осетией уже к концу 2006 года. Однако осенью этого года он был отправлен в отставку.
Год спустя Окруашвили вернулся в политику: заявил о создании оппозиционной партии и выступил с громкими обвинениями в адрес руководства страны, в том числе и Михаила Саакашвили. Грузинские власти в ответ обвинили его в коррупции. Окруашвили был задержан, однако вскоре его освободили и разрешили ему покинуть страну.
Позднее грузинский суд заочно приговорил бывшего министра к 11 годам тюрьмы. Окруашвили, со своей стороны, заявил, что власти просто "сводят с ним счеты". В апреле 2008 года он получил политическое убежище во Франции и с тех пор проживает в этой стране.
Lenta.ru