Время новостей
     N°116, 06 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2004
На казарменном положении
Военная ипотека может вытеснить государственные жилищные сертификаты
Госдума ратифицировала в первом чтении внесенный правительством законопроект о накопительно-ипотечной системе обеспечения военнослужащих жильем. Похоже, новый законопроект всколыхнет всю систему обеспечения жильем людей в погонах. Дело в том, что параллельно с накопительно-ипотечной системой пока остаются прежние -- распределительная система и программа «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС). Это неминуемо приведет к распылению средств. Поэтому вместо двух жилищных программ для военных может остаться одна.

Суть "военной ипотеки" проста. Военнослужащим открывается именной накопительный счет, на который будут начисляться деньги из федерального бюджета. Размер базового взноса на следующий год установит правительство (предполагается, что это будет 37 тыс. руб.), оно же обязано этот взнос проиндексировать -- на уровень инфляции. Доходы от инвестирования средств зачислят на тот же лицевой счет. Накопленные за годы средства военнослужащий сможет использовать для приобретения жилья, получения целевого жилищного займа или погашения ипотечного кредита.

Правом на использование накоплений служивый человек сможет воспользоваться после 20 и более лет службы. В случае увольнения по так называемым организационно-штатным мероприятиям, сокращению или болезни этот срок сокращается. Накоплениями военнослужащий сможет воспользоваться и в случае увольнения по семейным обстоятельствам. По каким именно, в законопроекте не уточняется: решение в каждом случае будет принимать командование. В законопроекте определен порядок государственного контроля за формированием и использованием жилищных накоплений. По расчетам экспертов бюджетного комитета нижней палаты, за 17 лет военнослужащий сможет накопить 915 тыс. руб., на которые он и купит квартиру площадью 54 кв. метра. Прослужит больше -- получит возможность приобрести более просторную квартиру.

Первое, что бросается в глаза, -- исчезновение из программы обнадеживающего обещания: мол, лейтенант через три года уже сможет купить квартиру. Об этом на мартовском совещании в Минобороны, посвященном новой системе, в присутствии президента говорили и министр финансов Алексей Кудрин, и министр экономического развития Герман Греф. А министр обороны Сергей Иванов даже высказался в том смысле, что лейтенант эту квартиру сможет сдавать и на вырученные деньги жить. Но главное -- законопроект меняет принципы социальной защиты военнослужащих, определенные нынешними законами. Хотя бы потому, что распространяется только на часть людей в погонах -- лишь на заключивших первый контракт с 1 января 2005 года.

Правда, правительство обещает, что выполнит все прежние обязательства и по строительству жилья, и по созданию служебного. Однако давно понятно, что традиционными методами жилищный вопрос для военнослужащих в силу ограниченности средств не решить, по подсчетам Министерства экономического развития и торговли, даже в ближайшие полвека.

Кстати, буквально сразу за принятием Госдумой нового законопроекта во весь голос заявила о себе Генеральная прокуратура. Надзирающий орган государства вдруг обнаружил, что программа «Государственные жилищные сертификаты» -- прекрасное поле для махинаций. В ракетных войсках пойманы два офицера, которые обманным путем получили несколько ГЖС, обналичили их через коммерческий банк и присвоили миллионы рублей. Таких случаев, по выражению генпрокурора Владимира Устинова, «целый склад». Сертификаты незаконно выдаются налево и направо, жилплощадь «домами уходит на сторону», ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов. За каждым незаконно выданным сертификатом, по убеждению прокуроров, стоит организованная группа во главе с командиром части. Возбуждены десятки уголовных дел. Генпрокурор поручил подчиненным немедленно проверить, как реализуется программа ГЖС в целом. На следующий год, как запланировано, программу ГЖС проверит Счетная палата. Уже сейчас в военных округах сертификатов выдается значительно меньше, чем было запланировано. Знающие люди говорят, что это начало конца программы ГЖС, хотя она не так давно утверждена до 2010 года. Все просто -- «Боливар не выдержит двоих». Какие госсертификаты, если нужны деньги на военную ипотеку.

Новая система действительно зажгла во многих военных и госчиновниках луч надежды. И вероятная ликвидация «конкурирующей» программы ГЖС, возможно, имеет логическое обоснование. Однако вряд ли стоит замыкаться лишь на ипотеке цвета хаки. Есть вполне разумные альтернативные проекты. Однако ни правительство, ни Госдума не обращают на них внимание. Их можно не брать за основу, но отдельные элементы несомненно будут полезны. Возможен, наверное, и симбиоз нескольких проектов.

Газете «Время новостей» известны по крайней мере два альтернативных предложения.

Группа ученых под руководством доктора экономических наук Виктора Рабиновича при поддержке Общероссийского профсоюза военнослужащих разработала уникальный алгоритм «Технология опережающего финансирования государственных программ». Суть его проста. Поскольку государство не может обеспечить военнослужащих жильем (в законе «О статусе военнослужащих» оно обязалось сделать это в течение трех месяцев после увольнения), офицер и прапорщик вправе обратиться к частному лицу или банку с просьбой профинансировать строительство жилого дома. После того как запасники вселятся в новое жилье, в органы госвласти направляется «требование граждан к казне РФ» оплатить затраты на строительство. Построенный дом, замечают авторы проекта, является внутренним валовым продуктом, не запланированным бюджетом, и расчет государства с инвестором в самом упрощенном виде может быть произведен посредством эмиссии денежных средств на величину созданного ВВП.

Автор второго проекта -- президент Национального градостроительного общества Александр Кривов. Он предлагает строить малоэтажные жилые дома усадебного типа. Те, в свою очередь, образуют усадебные поселки, приближенные к инженерным коммуникациям в пределах пригородных зон городов. Стоимость квадратного метра жилья в таких домах, по расчетам эксперта, -- до 300 долл. При возведении таких поселков, считает автор, можно использовать земли Минобороны -- бывшие военные городки. Причем половину построенных коттеджей можно продать не военным -- по рыночной стоимости. На конкурсной основе выбирается частный застройщик, который привлечет кредит под залог земли. Безусловно, в этих проектах присутствует некоторый романтизм, однако он никак не умаляет заложенного в каждом из них рационального зерна. Тем более что, по мнению Германа Грефа, вопросы строительства жилья для военных будут постепенно выводиться из ведения Минобороны.

Пока же новый проект ожидают некоторые доводки. В частности, не определен национальный орган, который будет работать с военнослужащими и заключать договоры с организациями на право управлять жилищными накоплениями офицеров. Не установлена пока и мера ответственности этих организаций. Предполагается, что эти недочеты будут устранены правительством к последующим чтениям закона о «военной ипотеке».

Николай ПОРОСКОВ