Время новостей
     2008-07-17 11:44:11.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2008
Задержаны все трое подозреваемых в нападении на инкассаторов в Москве
Задержаны все трое подозреваемых в участии в нападении на инкассаторов банка "Русский стандарт" в Москве, совершенном 27 июня, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Нападение на инкассаторов было совершено в ночь на 27 июня на улице Трофимова на юго-востоке Москвы. Неизвестные обстреляли сотрудников инкассации, забрали деньги и скрылись на автомашине "БМВ". В результате нападения один инкассатор погиб, один ранен. Похищенные сумки с деньгами нападавшие бросили во время преследования, когда их автомобиль попал в ДТП и загорелся. Точная сумма похищенного не разглашалась, однако, по предварительным данным, она могла составлять не менее 10 миллионов рублей.

"Один из участников нападения был ранее судим, а двое других являются бывшими сотрудниками милиции. Судом в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста", - сообщил Маркин. По его словам, у подозреваемых изъято почти 1,5 миллиона рублей похищенных денег.

Представитель СКП напомнил, что по факту нападения на инкассаторов следственные органы возбудили уголовные дела по статьям "убийство", "покушение на убийство", "разбой" и "создание и участие в устойчивой вооруженной банде", которые соединены в одном производстве.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий было обнаружено взрывное устройство большой мощности с дистанционным управлением, снаряженное поражающими элементами, установленное преступниками на маршруте своего отхода с места преступления на случай их преследования, в случае срабатывания которого могло пострадать большое количество граждан", - сообщил Маркин.

Кроме того, по его словам, при расследовании этого преступления был выявлен ряд других преступлений, предположительно совершенных арестованными.