Время новостей
     N°115, 05 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2004
Борозды не портит
Лидер «Яблока» Григорий Явлинский был готов уйти со своего поста. Но ему не дали
Дурной пример заразителен: вслед за расколом в коммунистической партии разброд и шатания едва не начались в рядах партии «Яблоко». В этом смогли убедиться те из журналистов, кому удалось в минувшую субботу добраться до подмосковного совхоза «Московский», где состоялась вторая часть XII съезда «Яблока».

Первая часть этого съезда прошла еще в декабре, когда «яблочники» подводили итоги своего поражения на парламентских выборах. Как раз эта больная тема и послужила причиной для появления в яблочных рядах небольшой группы фрондистов под руководством трех членов бюро федерального совета партии -- Алексея Захарова, Виталия Камышева и Александра Чаженгина. Эти господа раздали собравшимся листочки с текстом «Демократической платформы в партии «Яблоко». Написана «Платформа» в обличительных тонах и во всех партийных бедах обвиняет руководство «Яблока» и лично Григория Явлинского. В его деятельности раскольники углядели «вопиющее противоречие между провозглашаемыми демократическими идеалами и грубоавторитарными методами управления»: «Мы говорим, что стране необходима оппозиция, но сами уничтожаем любое инакомыслие».

Однако попытка внутрипартийного переворота не удалась. Григорий Явлинский на выпады в свой адрес отреагировал стоически, заявив, что в партии всегда есть место для свободы мнений, а конструктивная критика в любом виде только приветствуется. На всякий случай яблочный лидер немедленно продемонстрировал, что не намерен держаться за власть. Для этого г-н Явлинский предложил съезду принять поправку, которая бы разрешала одному и тому же человеку руководить партией не больше двух четырехлетних сроков. При этом отсчет предлагалось вести даже не с момента образования самой партии, а с 1995 года, когда появилось общественное движение «Яблоко». В случае принятия такой поправки г-ну Явлинскому пришлось бы уйти с поста председателя, как «пересидевшему» два положенных срока. Однако делегаты решили, что не стоит приравнивать партийного лидера к президенту страны. За поправку проголосовало всего три человека -- надо полагать, это и были недовольные члены бюро федерального совета. После этого съезд переизбрал Григория Явлинского руководителем «Яблока» -- за это решение проголосовали 75% собравшихся. Еще 23% голосов набрал альтернативный кандидат -- Юрий Кузнецов, руководитель свердловского отделения партии, одного из самых крупных в стране.

Выходит, авторы вышеупомянутой «Платформы» зря утверждали: «За всю историю «Яблока» у нас не было альтернативных выборов председателя партии». Кстати, сами мятежники своего кандидата так и не выдвинули. Напоследок делегаты либерализировали порядок управления своей партией. Теперь все важные решения будет принимать не президиум в составе шести человек, а партийное бюро, в которое войдет 30 «яблочников».

Наталья РОЖКОВА