Время новостей
     2008-05-30 17:05:00.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2008
Франция и Германия экстрадируют в Россию автомобильных аферистов
Из Франции и Германии под совместным конвоем сотрудников Интерпола, МВД РФ и ФСИН в Россию сегодня будут доставлены два гражданина РФ, подозреваемые в совершении тяжких преступлений, сообщили в Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ.

"Из Франции будет доставлен Сергей Рыбаков, обвиняемый в совершении в 2000 году разбойного нападения с незаконным проникновением в помещение и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья", - отметили в НЦБ.

Рыбаков с 2002 года проживал во Франции со своей семьей в статусе беженца. В международный розыск он был объявлен в июне 2005 года по запросу ГУВД по Московской области. В 2006 году Рыбаков был задержан французскими правоохранительными органами, и до настоящего момента решался вопрос о его экстрадиции в Россию. Ранее Рыбаков уже был судим за кражу и злостное уклонение от уплаты алиментов.

В свою очередь из Германии в Россию для привлечения к уголовной ответственности будет доставлен один гражданин РФ, обвиняемый в создании организованной преступной группы, занимавшейся приобретением и сбытом автомобилей, добытых преступным путем. В июне 2005 года фигурант был объявлен в международный розыск по запросу УВД по Мурманской области, а в июле 2007 года задержан в Германии. По данным МВД РФ, за 5 месяцев 2008 года в Россию из других стран были экстрадированы 25 россиян.

РБК