Время новостей
     2008-04-21 18:32:43.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2008
Эфиопия объявила о разрыве дипломатических отношений с Катаром
Эфиопия объявила сегодня о разрыве дипломатических отношений с Катаром, заявив о том, что Катар стал "главным источником нестабильности в странах Африканского Рога (Северо-Восточной Африки)". Представитель Министерства иностранных дел Эфиопии заявил, что Катар угрожает национальной безопасности страны, поскольку оказывает поддержку враждебно настроенным к Эфиопии правительствам, в том числе Эритреи.

В Эфиопии нет представительства Катара.

Это не первый дипломатический конфликт с участием Эфиопии за последнее время. В сентябре 2007 г. Эфиопия выслала шестерых норвежских дипломатов, обвинив Норвегию во вмешательстве в переговоры об эфиопско-эритрейской границе.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году в результате 30-летней партизанской войны. В 1998 году между странами вспыхнул вооруженный конфликт. Эритрейские войска вторглись в приграничный г.Бадме. В 2000 году эфиопские войска вытеснили эритрейцев с оккупированных территорий, а в 2002 г. было заключено перемирие. До сих пор Эфиопия обвиняет Эритрею в терроризме и в помощи повстанцам в Сомали.

РБК