Время новостей
     N°114, 02 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2004
Это было давно
Ходорковский и Лебедев не понесут наказания за мошенничество с акциями «Апатита»
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не понесут наказания за мошенничество с акциями ОАО «Апатит». Вчера истек срок давности по этому преступлению, вменяемому в вину бывшему главе ЮКОСа и главе МФО «МЕНАТЕП». Впрочем, шансов на скорое освобождение это им дает немного. Хоть все расследование по ЮКОСу и начиналось именно с истории вокруг акций «Апатита», но потом следователи Генпрокуратуры нашли для г-д Лебедева и Ходорковского еще целую серию более «свежих» эпизодов преступной деятельности.

По версии следствия, Ходорковский и Лебедев организовали хищение 20% акций ОАО «Апатит». Ценные бумаги, принадлежавшие государству, были приобретены на аукционе через ряд подставных фирм. «Лебедев, Ходорковский и другие члены организованной группы организовали совершение действий подконтрольных им лиц, в результате которых 20-процентный пакет акций ОАО «Апатит» в июне 1996-го под видом сделок купли-продажи был переоформлен на подконтрольные им коммерческие организации. Сначала -- ООО «Наутилус» и ООО «Даная», а в последующем -- ООО «Гейм», АОЗТ «Аннетт», ООО «Самоцвет» и ООО «Ринг», -- говорится в обвинительном заключении. Из этого документа также следует, что мошенничество следует считать завершенным 1 июля 1994 года, когда на инвестиционном конкурсе был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «Апатит» между АОЗТ «Волна» и Фондом имущества Мурманской области в размере 20% акций предприятия, в количестве 415 803 штук, на сумму 283 млн долларов.

Это преступление согласно УК относится к категории тяжких, так как совершено организованной группой лиц и в особо крупных размерах, а срок давности по нему -- десять лет. Теперь Генпрокуратура не сможет требовать наказания за мошенничество с акциями «Апатита».

Адвокаты Михаила Ходорковского Генрих Падва и Карина Москаленко наотрез отказались вчера комментировать возможные действия защиты до начала следующих слушаний в Мещанском суде 12 июля. Один из адвокатов Лебедева, Елена Липцер, считает, что срок давности по «Апатиту» истекает лишь через неделю. «Срок давности истекает не 1 июля, а 8-го, когда был произведен последний платеж от имени АОЗТ «Волна» за приобретение пакета акций «Апатита», -- заявила адвокат, добавив, что пока преждевременно говорить о том, какие заявления в связи с этим будут сделаны защитой в суде, а сам Платон Леонидович «пока думает».

Однако согласно УПК если о том, что по какому-либо из предъявленных обвинений истекает срок давности, становится известно в ходе судебных слушаний, то суд все равно обязан рассмотреть это дело до конца и дать ему юридическую оценку. В случае же вынесения обвинительного приговора подсудимых освобождают от наказания, констатировав при этом их вину в совершении данного преступления. Таким образом, пока Ходорковскому и Лебедеву по-прежнему будет вменяться семь статей УК. Причем по пункту «мошенничество» и «нанесение имущественного ущерба» в обвинительном заключении «действующими» остаются еще несколько более «свежих» эпизодов -- в частности, о хищении акций одного из НИИ и присвоении выручки за несколько партий апатитового концентрата. По версии следствия, эти события происходили уже сравнительно недавно.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа