Время новостей
     N°114, 02 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2004
Спасение с небес
Дождь помог Шараповой пробиться в финал «Уимблдона»
Тридцать лет спустя россиянка снова будет играть в финале Уимблдонского турнира! Это соревнование с самыми богатыми традициями, и оттого оно по праву считается наиболее престижным в теннисном мире. Вчера Мария Шарапова в трехсетовом поединке одержала прекрасную волевую победу над американкой Линдсей Дэвенпорт -- 2:6, 7:6 (7:5), 6:1, повторив достижение Ольги Морозовой, датированное 1974 годом. Если же говорить о состязаниях из серии «Большого шлема» вообще, то можно констатировать, что массированное наступление наших девушек продолжается. Четыре недели назад Анастасия Мыскина и Елена Дементьева разыграли между собой титул Открытого чемпионата Франции. Завтра, в субботу, примеру познавшей в начале июня вкус великого триумфа Насти готова последовать 17-летняя Шарапова. Решающий матч «Уимблдона» она проведет против победительницы матча между Сереной Вильямс (США) и француженкой Амели Моресмо.

Победа над Дэвенпорт еще больше ценна с учетом того, что у мощной Линдсей в ВТА-туре твердая репутация грозы россиянок. До вчерашнего поединка она на разных уровнях встречалась с 11 нашими девушками. Общий баланс выигранных и проигранных матчей в пользу американки выглядел ошеломляюще -- 48:8. Победить одну из двух самых высоких теннисисток современности ранее смогли только Елена Дементьева (соотношение поединков 4:8), Анна Курникова (3:7) и Елена Бовина (1:2), которая имеет одинаковый с Дэвенпорт рост -- 189 сантиметров. Тяжелее всего отношения с трехкратной победительницей турниров «Большого шлема» складываются у Елены Лиховцевой (0:9), Татьяны Пановой (0:5) и Веры Звонаревой (0:4). Вчера Шарапова помешала Линдсей в очередной раз подтвердить свое реноме, отказавшись стать ее двенадцатой среди россиянок жертвой.

Перед началом матча прошел небольшой дождь -- он помешал лишь некоторым поединкам юниоров и юниорок, проходившим с раннего утра на кортах без трибун. На центральную арену полуфиналистки вышли при свете солнца, но не успели они провести один гейм, как снова из-за непогоды наступила пауза, правда, довольно короткая. Когда капли перестали падать с неба, спортсменки опять провели короткую разминку, и до начала второго сета природные капризы в игру не вмешивались. Дэвенпорт сделала первый брейк благодаря отменному приему. Мария хорошо начала матч, выиграла много очков активными действиями, наносила точные, выверенные, неберущиеся удары по углам корта и по линии. Главная проблема состояла в приеме подачи мощной американки. Шарапова плохо с ней справлялась, отчасти из-за этого не удавалось организовать острые выходы к сетке. При счете 2:3 россиянка имела возможность совершить ответный брейк, Дэвенпорт этого ей не позволила. А следующий гейм наша теннисистка начала с двух двойных ошибок и проиграла его. Сет, без учета перерыва, длился менее получаса, в начале второй партии над стадионом нависли тяжелые облака, вскоре дождь заставил игроков скрыться в раздевалках, а зрителей -- раскрыть зонтики.

Передышка должны была пойти на пользу Марии, она могла посоветоваться с тренером или со своим отцом, который многим пожертвовал в жизни ради карьеры дочери. Партия возобновилась на счете 2:1 в пользу американки. И перелом действительно наступил через один гейм. Проигрывая 1:3, Шарапова преобразилась и начала демонстрировать потрясающий теннис. «Дождик правда очень помог мне, -- сказала после матча счастливая финалистка. -- Во время перерыва я собралась, сконцентрировалась, решила забыть о счете и обо всех предыдущих ошибках. Начался совсем другой матч». В пятом гейме второго сета Мария сделала первый эйс в этой встрече и выиграла очко «под ноль», не уступив ни одного розыгрыша. Дальше -- больше. Россиянка наконец-то приноровилась к подаче соперницы, а Дэвенпорт занервничала, и ее двойная ошибка привела к потере гейма на своей подаче -- 3:3.

Равная игра привела к тай-брейку, который Шарапова отыграла с присущим ей блеском. Результативные выходы к сетке чередовались с неотразимыми ударами. Мария стала настоящей хозяйкой положения на корте -- била по мячу сильно и метко, стремительно оценивала ситуацию и принимала верные решения. Если в стартовой партии зрители наблюдали игру великой чемпионки конца прошлого столетия, то на тай-брейке и на протяжении всего заключительного сета им довелось наблюдать действия по-настоящему родившейся в этот день яркой звезды ближайшего будущего. Надо отдать должное американке -- она проигрывала с достоинством и даже позволяла себе улыбку. Видимо, понимала, что уступать совсем юной Шараповой вовсе и не стыдно. Мария же, реализовав матч-бол, не подпрыгнула и не закричала от радости, как обычно делала на этом «Уимблдоне». Она сразу даже не поверила, что одержала победу в таком важном поединке, и молча обхватила лицо руками. «Сейчас я пойду и поплачу от счастья», -- этими словами завершила Шарапова обязательное телеинтервью после матча.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ