Время новостей
     N°92, 29 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2001
Каху Каладзе вывели из игры
Похитители подняли руку на самое святое
Организованная преступность добралась до национальной гордости Грузии -- футбола. Каха Каладзе, знаменитый защитник итальянского «Милана» и сборной Грузии, судя по всему, не будет отстаивать честь родины в отборочном матче чемпионата мира против команды Италии 2 июня. Во всяком случае, если верить его отцу Карло Каладзе, приезду футболиста воспротивилось руководство «Милана», поскольку опасается за его безопасность. Брат Кахи Леван, студент медицинского университета, был похищен в Тбилиси 23 мая. За него требуют 600 тыс. долл., угрожая в противном случае убить. Правда, вчера вечером появилась информация, что Каха все-таки прилетит в Грузию.

Президент Шеварднадзе высказал вчера в интервью Национальному радио надежду на скорейшее возвращение Левана в лоно семьи. По словам президента, он регулярно заслушивает правоохранительные органы по этому делу (опергруппой руководит замминистра МВД Каха Бакурадзе) -- то есть фактически взял его под личный контроль.

От этого не легче родным Левана, которые, по данным газеты «Время новостей», день ото дня все меньше верят в способность властей решить проблему. Похитители подбросили родственникам уже два письма Левана. В первом он пишет, что за него просят 600 тысяч долларов. Во втором, по словам президента Федерации футбола Грузии Мераба Жордания, просит о неотложной помощи. По некоторой информации, второе письмо похитители сопроводили телефонным звонком в семью Каладзе и пригрозили убить заложника, если вовремя не получат выкуп.

22-летний Леван Каладзе в минувшую среду зашел в поликлинику сдать анализы после простуды. По словам очевидцев, к нему подошли двое в полицейской форме. Спустя еще несколько минут «полицейские» вместе с Каладзе отъехали на белых «Жигулях». После этого следы теряются. В воскресенье, 27 мая, Каха Каладзе, шокированный случившимся, все же вышел играть против "Ромы" в гостях. Это был его худший матч в нынешнем первенстве, во втором тайме Каха подрался и был удален с поля. Тем не менее его сейчас поддерживает не только знаменитый "Милан", но и вся футбольная Италия. Есть сведения о том, что руководство клуба даже готово выделить некую сумму, если все же придется выкупать Левана.

Похищения людей становятся в Грузии все большей проблемой. До сих пор в плену у неизвестных находятся два испанских бизнесмена, похищенных в Тбилиси 30 ноября прошлого года. Только на днях освобождены депутат Петрэ Цискаришвили и его невеста, которых удерживали неделю в Телавском районе. То и дело берут заложников в Панкисском и Кодорском ущельях (в последнем случае до сих пор не восстановлено патрулирование международными наблюдателями -- после похищения в декабре прошлого года офицеров ООН Грузия не может дать гарантии безопасности их коллегам).

Другие грузинские футболисты-легионеры, зарабатывающие весьма прилично, вовсе не застрахованы от того, что они или их семьи не окажутся в руках бандитов. Возможно, Каладзе выбрали как самого «дорогого» -- в неделю он получает 50 тысяч долларов. По данным газеты "Время новостей", партнеры Каладзе по сборной Грузии выказывают готовность помочь ему материально, если он решит заплатить за брата.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси