Время новостей
     N°114, 02 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2004
Ходоки у Путина
Бизнесмены посетили Кремль
Вчера случилась долгожданная встреча президента Владимира Путина с российским бизнес-сообществом. Накануне некоторые бизнесмены волновались, что она в последний момент может быть опять отменена, однако тревоги оказались напрасными. Встреча состоялась даже на час раньше срока. Бизнесмены, особенно представители РСПП, очень рассчитывали поговорить о себе и своих отношениях с властью. Не секрет, что бизнес хотел бы получить некий свод правил, понять, что ему можно делать, а чего нельзя.

Владимир Путин поинтересовался мнением бизнесменов относительно проводимых в стране преобразований. «Интересно услышать, что удается, а что не очень. Чувствует ли бизнес на себе эти административные преобразования? И если чувствует, то как?» -- спросил президент у собравшихся. Он напомнил, что одна из основных целей преобразований -- разбюрокрачивание экономики и снятие избыточных административных барьеров.

Завершая свое выступление в начале встречи, г-н Путин заявил ее участникам: «Я и премьер-министр готовы говорить на любую тему, которая вас интересует».

Но слово «ЮКОС» вслух произнесено не было. То ли бизнесмены решили не проверять, какие именно любые темы готов с ними обсудить президент, то ли им не очень интересно. Правда, Аркадий Вольский в своем выступлении поставил вопрос об отношении к крупному бизнесу. По словам Алексея Мордашова, президент высказал мнение, что есть реальные корни, объективные причины для претензий к большому бизнесу, которые заключаются в разрыве между богатством и бедностью. Поэтому должна быть некая форма социального контракта, хотя при этом г-н Мордашов оговорился, что таких конкретных слов президент не говорил.

Впрочем, возможно тема ЮКОСа все же была бы затронута в разговоре. Просто собравшиеся не могли знать, что дело ЮКОСа приняло новый оборот. Известия о новых налоговых претензиях к нефтяной компании появились в тот момент, когда встреча была в разгаре. Мобильные телефоны перед свиданием с главой государства сдают в камеру хранения. Сам президент то ли тоже был не в курсе, то ли не счел нужным заострять на этом внимание, поскольку его больше занимали другие вопросы. «Правительство готовит изменения, и более либеральные, в систему возврата НДС при инвестициях внутри страны»... «Я рассчитываю, что эта система будет принята достаточно быстро»... «Хотелось бы привлечь ваше внимание к проблеме жилищного строительства, в том числе к ипотечному кредитованию»... «Отдельная тема -- профессионально-техническое образование. Оно находится в сложном положении. Государство постепенно уходит из этой сферы, а бизнес туда еще не пришел»... «В банковском секторе никакой тревоги нет, действия Центробанка абсолютно оправданы»... «Ограничения, связанные с резервированием капитала при инвестициях за границей, будут длиться не слишком долго»...

Также Владимир Путин предложил бизнесменам заняться более активным позиционированием за рубежом. «Весь крупный зарубежный бизнес представлен в комиссии европейских сообществ, российский -- практически нет», -- отметил он. «Можно подумать над тем, чтобы открыть представительства отдельных российских крупных компаний, а лучше представительство объединений российского бизнеса при КЕС в Брюсселе», -- заявил г-н Путин. «Знаю, что европейские коллеги поддержат нас, и я сам готов оказать содействие в этом вопросе», -- добавил президент. Пиарить российскую экономику за рубежом действительно нужно. Несмотря на семипроцентный экономический рост, запредельно высокий для западных стран, серьезные инвесторы вкладывать деньги в Россию не торопятся. Они опасаются нарастающей концентрации власти в одних руках и отлично осознают, что охрана священного для них права собственности в России не очень убедительна. И президент, чувствуя эти настроения, наверное, полагает, что российский бизнес убедительнее расскажет западным коллегам, как хорошо в стране советской жить, где их никто не притесняет.

Напоследок, как рассказал журналистам Александр Шохин, президент подтвердил, что встречи с бизнесом будут продолжены. Причем не только в групповом формате. Президент намерен возобновить практику общения с бизнесменами один на один.

Во встрече приняли участие: премьер Михаил Фрадков, глава администрации президента Дмитрий Медведев, его заместитель Владислав Сурков, вице-премьер Александр Жуков, президент РСПП Аркадий Вольский, президент ООО "Евразхолдинг" Александр Абрамов, председатель совета директоров ОАО "СУАЛ-холдинг" Виктор Вексельберг, генеральный директор ОАО "Русский алюминий", председатель совета директоров компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель совета директоров ОАО "АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент -- председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный директор ЗАО "Северсталь-групп" Александр Мордашов, президент ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос" Владимир Потанин, председатель объединенного правления ОАО "Интерхимпром" Борис Титов, председатель совета директоров ОАО "Альфа-банк" Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Александр Шохин, президент ТПП Евгений Примаков, генеральный директор ООО "УГМК-холдинг" Андрей Козицын, генеральный директор ЧТЗ "Уралтрак" Валерий Платонов, президент ООО "Генова" Сергей Борисов, президент ООО "Одинцовская кондитерская фабрика" Андрей Коркунов, президент -- председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, президент Ассоциации российских банков Герегин Тосунян, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, председатель совета директоров ООО "Да Винчи" Сергей Шабанов и председатель совета директоров инвестиционной группы "Атон" Евгений Юрьев.

Вера СИТНИНА