Время новостей
     N°114, 02 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2004
"Сами умрут"
Партий в России станет меньше
После «зачистки» избирательного законодательства, начатой Центризбиркомом, в России скорее всего станет еще меньше партий. Зато в них будет много членов и предельная идеологическая незатейливость. Чтобы избиратель не запутался.

Уже сейчас известно, что к следующей предвыборной кампании российские партии подойдут в рамках иной правоприменительной практики. Для прохождения в парламент им нужно будет набрать уже не 5, а 7% голосов. Не исключено, что до 2007 года решится широко обсуждаемый вопрос об упразднении одномандатных округов и переходе на пропорциональную избирательную систему. Возможно, скоро будут избираться и члены Совета Федерации.

Есть и еще одно нововведение, которое пока ни в какие законодательные инициативы не воплощено. На этой неделе одновременно -- причем независимо друг от друга -- председатель Центризбиркома Александр Вешняков и заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко предложили изменить закон «О политических партиях».

Евгений Сидоренко предложил увеличить для партий количественный ценз: «Я думаю, что какие-то коррективы в закон о политических партиях можно и нужно внести. Я допускаю увеличение количественного ценза -- 10 тысяч (членов партии. -- Ред.) для нашей страны это не так уж много». По словам заместителя министра юстиции, именно к партиям, которые с трудом укладываются в этот ценз, возникает большое количество вопросов по поводу соответствия фактической численности заявленной. «Уж если партии суждено умереть, то зачем продлевать ее агонию?» -- гуманно вопрошает г-н Сидоренко.

Вторая новация Министерства юстиции заключается в том, чтобы убрать из закона возможность создания партии путем преобразования из общественного объединения. Евгений Сидоренко считает, что существующее количество партий ненормально: «Выборы это показали. Уже наметилась тенденция к сокращению количества партий: после выборов во многих наметился раскол, некоторые близки к самоликвидации, некоторые исчезли с горизонта, мы их не видим и не слышим».

Александр Вешняков намерен бороться с излишней многопартийностью по-своему. Он сообщил, что необходимо законодательно ужесточить условия образования избирательных блоков либо вообще запретить их создание. По его мнению, нынешние правила образования блоков как на федеральном, так и на региональном уровнях слишком просты. И этим пользуются некоторые политики: «блоки создаются на короткое время, потом распадаются и вновь создаются, такая легкость не позволяет порой даже идентифицировать их политическую позицию».

Напомним, что при принятии закона «О партиях» в 2001 году именно возможность блокироваться преподносилась законодателями как бонус за невозможность участия в выборах общественных организаций. Тем не менее, по мнению г-на Вешнякова, практика показала, что «блоки в принципе нужны для того, чтобы на короткий срок преодолеть амбиции отдельных политиков, а сейчас, когда появляются мощные стимулы для развития и роста политических партий, может, стоит отказаться от идеи блоков». В крайнем случае глава ЦИК согласен просто «оговорить условия, чтобы при создании блока политики четко договаривались о принципах своего объединения и о том, что с ним будет, когда блок проходит в парламент». С одной стороны, таким образом г-н Вешняков надеется, видимо, избежать ситуаций, аналогичных неудачному выдвижению на последних президентских выборах Виктора Геращенко от блока «Родина». С другой стороны, Александр Вешняков намерен искусственно сверху помочь некоторым политикам договориться -- корректировка законодательства в части формирования избирательных блоков, возможно, «подтолкнет отдельных политиков, в том числе и либеральных, к преодолению межпартийных и межличностных амбиций».

Представители Минюста утешают: все планируемые изменения вовсе не означают, что законодатели будут предпринимать какие-либо шаги для сокращения количества партий. Считается, что многие ныне существующие партии и сами умрут. По данным министерства, в связи с выявленными нарушениями на стадии регистрации в отношении нескольких партий Минюст вынужден был поставить перед судом вопрос о признании регистрации недействительной. На данный момент отменена регистрация партий «Созидание» и «Истинные патриоты России». В очереди стоят партии «Союз», «Русь», «За Русь святую» и «Либеральная Россия».

По мнению бывшего председателя ЦИК, а ныне главы Независимого института выборов Александра Иванченко, вся конструкция нововведений -- развитие той порочной концепции, которая была заложена еще разработчиками закона «О политических партиях». Комментируя газете «Время новостей» возможные изменения законодательства, г-н Иванченко предположил, что «уже в самой концепции закона «О политических партиях», принятого по инициативе президента, заложена старая конструкция «вождистской партии», которая теперь выстраивает систему в соответствии с принципом демократического централизма». По мнению аналитика, "администрация президента видит перспективу в воссоздании старой конструкции однопартийной системы".

Дарья ГУСЕВА