Время новостей
     N°114, 02 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2004
Красный передел
Компартию России временно возглавил Владимир Ильич
Завтра откроется десятый съезд КПРФ, на котором внутрипартийная оппозиция попытается свергнуть Геннадия Зюганова с поста лидера партии. И шансы оппозиции на успех гораздо выше, чем можно было ожидать.

О том, какие страсти предвещает съезд, говорят вчерашние события, когда сторонники и противники товарища Зюганова провели два независимых друг от друга пленума ЦК КПРФ. Официально руководство партии назначило пленум, посвященный подготовке к съезду, на 16.30 в НИИ растениеводства. Однако оппозиционеры подсуетились и еще с утра провели альтернативный пленум в Театральном центре на Страстном бульваре. На альтернативном пленуме было принято решение о прекращении полномочий Зюганова и новым председателем ЦК компартии избран губернатор Ивановской области Владимир Ильич Тихонов.

Ивановского губернатора противники Зюганова назвали в качестве наиболее желанного преемника вождя еще две недели назад. Вчера они выбрали его лидером с формулировкой «на время проведения съезда», однако сам Тихонов не скрывает своего желания сохранить этот пост. Ивановский губернатор заявил журналистам, что рассчитывает на поддержку своей кандидатуры на съезде. В то же время он проявил щедрость и сообщил, что не будет против, если товарищ Зюганов останется руководить думской фракцией КПРФ -- во избежание раздоров.

По уставу КПРФ пленум должен назначаться президиумом ЦК КПРФ. Однако один из видных деятелей внутрипартийной оппозиции член ЦК КПРФ Сергей Потапов сказал журналистам, что пленум, созванный в обход президиума, легитимен, поскольку в нем «приняли участие 96 членов ЦК из 158 -- таким образом, и Зюганов, и весь президиум досрочно прекратили свои полномочия». По словам товарища Потапова, за отставку Зюганова и президиума проголосовали 92 человека тайным голосованием, два высказались против, остальные бюллетени признаны недействительными. Сергей Потапов также сообщил, что на мероприятии присутствовали представители Минюста и Центризбиркома, что лишний раз доказывает его легитимность.

Тем временем «свергнутый» Геннадий Зюганов и его соратники как ни в чем не бывало подтягивались на пленум в НИИ растениеводства. Собраться было нелегко, поскольку один автобус с делегатами сбился с курса и долго блуждал по Москве. В КПРФ предположили, что это тоже происки коварной внутрипартийной камарильи, подкупившей водителя. Затем делегаты все-таки собрались и зарегистрировались.

Как сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе КПРФ, на пленуме присутствовали 85 членов ЦК. Это означает, что по крайней мере одна из сторон явно преувеличила масштабность своего пленума.

Тем временем пресс-служба компартии распространила заявление, в котором назвала альтернативный пленум на Страстном бульваре «очередной дезинформацией, призванной прикрыть последнюю предсъездовскую попытку группки внутрипартийных оппозиционеров изменить состав руководства ЦК КПРФ, превратить компартию в социал-демократический придаток кремлевских функционеров». В заявлении также отмечается, что 18 тысяч собраний первичных организаций единодушно высказались в поддержку линии президиума ЦК КПРФ и Геннадия Зюганова.

Российская партийная жизнь последнего времени изобиловала расколами, когда партия делилась на две части с двумя лидерами, которые параллельно проводили съезды и спорили, кто легитимнее. Так было с «Либеральной Россией», Социалистической единой партией и другими. Возможно, именно такая судьба ждет КПРФ. Очевидно одно: внутрипартийная борьба не идет на пользу рейтингу КПРФ.

Перед съездом компартии ВЦИОМ подбросил дров в костер антизюгановской оппозиции, опубликовав отчет, в котором КПРФ названа «партией с устойчиво снижающимся рейтингом». По мнению экспертов ВЦИОМ, сейчас рейтинг коммунистов держится уже на уровне 8--9% (в то время как на парламентских выборах компартия набрала больше 12%). Также в отчете говорится, что лишь 24% опрошенных сторонников считают Зюганова сильным лидером, а 66% придерживаются противоположной точки зрения.

Противники Зюганова нанесли вчера еще один удар вождю, сместив его с поста председателя «Народно-патриотического союза России» (НПСР) и заменив на исполняющего обязанности председателя Геннадия Семигина. В вину Зюганову ставится противодействие созданию избирательного блока КПРФ-НПСР на парламентских выборах 2003 года. Сам Зюганов и его сторонники пока не оспаривают легитимность этого решения. Сейчас они заняты подготовкой к съезду и на борьбу с НПСР предпочитают не отвлекаться.

Ксения ВЕРЕТЕНИКОВА