Время новостей
     N°113, 01 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2004
Обвиняемый «Русич»
Национал-державники вступились за критика христианства
В Тимирязевском райсуде Москвы вчера начались слушания по делу об обвинении издателя журнала «Русич» Виктора Корчагина в разжигании межнациональной и религиозной вражды. В 1995 году Корчагин уже проиграл один судебный процесс по такому же обвинению. Тогда его приговорили к денежному штрафу и временному запрету на издательскую деятельность, однако спустя короткое время он был амнистирован по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Новое дело против Корчагина долго не могли возбудить, несмотря на поступавшие в прокуратуру материалы. Сначала Замоскворецкий суд отклонил требование о возбуждении дела, но по протесту московской прокуратуры Мосгорсуд отменил это решение. В результате прокуратура Северного административного округа Москвы по заявлению представителя организации евреев -- ветеранов Великой Отечественной войны Бориса Стамблера и учителя истории Виктора Дашевского возбудила уголовное дело по статье 282-1 УК РФ -- «возбуждение ненависти либо вражды и ущемление человеческого достоинства». В зачитанном вчера обвинительном заключении говорится, что с августа 2001 года до мая 2002 года Виктор Корчагин самостоятельно подготовил и опубликовал три тиража журнала «Русич» под заголовком «Жидомасоны», нарушив 4-ю статью закона РФ «О СМИ». В этом выпуске Корчагин использовал материалы газеты «Русские ведомости», ранее закрытой по решению суда за использование издания «в целях разжигания нетерпимости и розни». Материалы журнала содержат нападки не только на евреев, но и на христианство, и на православие, и на русских вообще. Даже президенту РФ не удалось избежать обвинений.

Первым вчера суд допросил свидетеля обвинения Виктора Дашевского, который к каждому тезису своей речи прилагал цитаты из текста «Русича». Вот некоторые из них: «Путин -- масон, возведенный на пост президента «пятой колонной» международного еврейства»; «Только полная депортация евреев может спасти Россию»; «Пора понять -- или ты русский, или христианин... христианство -- троянский конь еврейства, с помощью которого жиды сумели оккупировать Россию», и многое другое. Самого Христа Корчагин называет «идиотом, параноиком» и "извращенцем", а как спасительную альтернативу предлагает некое «Арийское православие», «то, что в обиходе называют язычеством». Защитником Виктора Корчагина стал сопредседатель Национал-державной партии России (НДПР) Александр Севастьянов, который умело строил вопросы, несмотря на очевидность обвинений. Со свидетелем обвинения, активистом «Союза православных граждан» Ильей Агафоновым у г-на Севастьянова получилась длительная полемика, во время которой прокурор не раз через суд призывал его к порядку. Среди прочих вопросов был и такой: «Кем была мать Иисуса Христа?» «Дочь Израилева», -- ответил Агафонов. «Это не национальность, отвечайте точнее. Занесите в протокол -- свидетель затрудняется ответить». Суд попросил говорить по существу, не углубляясь в богословие. «Хорошо, -- сказал Севастьянов, -- тогда у меня вопрос к свидетелю: вы ненавидите евреев, кавказцев или православных? Нет? Скажите, а после прочтения журнала «Русич» вы стали их ненавидеть? Тоже нет? Тогда с чего вы взяли, что эта литература способствует разжиганию какой-либо розни или вражды?»

После опроса свидетелей обвинения суд отложили до пятого июля, когда выступят свидетели защиты. Обе стороны настроены решительно, и подсудимый, и обвинители уверены, что закон на их стороне.

Константин ФИЛАТОВ