Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Это просто наказание
Шереметьево сокращает чартеры
Аэропорт Шереметьево решил наказать две авиакомпании за несоблюдение расписания полетов. С 1 июля чартерные рейсы компаний «Якутия» и «Кавминводыавиа» из Шереметьево будут сокращены или передвинуты на неудобное ночное время.

Вчера пресс-служба Шереметьево распространила заявление об «изменении политики в отношении чартерных авиаперевозок». В нем говорится, что ради обеспечения качественного обслуживания регулярных авиаперевозчиков аэропорт сокращает чартерные рейсы.

Сославшись на то, что июльское расписание еще не утверждено, пресс-служба аэропорта вчера отказалась сообщить, каких именно авиакомпаний эти сокращения коснутся. Однако из неофициальных источников газете «Время новостей» стало известно, что под «изменение политики» попадут всего два авиаперевозчика: «Якутия» и «Кавминводыавиа» (КМВ). Причем «сократят» их в виде наказания, а вовсе не исходя из дальновидных стратегических перспектив развития аэропорта.

Шереметьево недовольно тем, что эти две компании слишком часто, по мнению аэропорта, задерживают вылеты и прилеты своих самолетов, сбивая таким образом график работы всей воздушной гавани. Сколь тяжела должна быть кара за эти грехи, аэропортовое начальство еще не решило. Поэтому, как именно изменится расписание чартеров двух компаний после 1 июля, еще неизвестно. Но в виде пропагандистского обеспечения будущих мер Шереметьево уже распространило заявление, что «считает нецелесообразным продолжать обслуживание тех чартерных авиакомпаний, в процессе работы с которыми возникали нарекания в рамках соблюдения условий договоров и режима работы аэропорта».

Ограничения не коснутся регулярных рейсов, которые «Якутия» и КМВ выполняют из Шереметьево.

Реакцию двух авиакомпаний на шереметьевские строгости газете «Время новостей» вчера выяснить не удалось. Со стороны «Якутии» никакой особой реакции скорее всего и не последует. Эта молодая компания (создана в 2002 году правительством Якутии на базе двух местных нерентабельных предприятий) занимается в основном регулярными перевозками внутри своего региона и в Москву. Ее чартерная программа из Москвы незначительна. КМВ, напротив, один из активных игроков на московском чартерном рынке. Некоторые из опрошенных газетой «Время новостей» профессионалов туристического бизнеса считают, что компания может перенести свои чартеры в другой аэропорт. Скорее всего во Внуково, которое сейчас активно зазывает к себе чартерных перевозчиков и откуда КМВ уже выполняет некоторые свои регулярные рейсы, в том числе и за рубеж (в Тунис).

Однако другие специалисты высказали мнение, что Внуково не сможет позволить себе значительного увеличения пассажиропотока по крайней мере до конца года, когда должна быть закончена реконструкция участка Киевского шоссе, связывающего этот аэропорт с Москвой.

Михаил КУКУШКИН