Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Сизокрылые любители высокого искусства
В соборе Валенсии уникальную живопись нашли городские голуби
В кафедральном соборе испанского города Валенсии пернатые помогли обнаружить древнюю фреску. Чудесная живопись была скрыта от людских глаз более трех веков.

Специалисты, в течение месяца реставрирующие купол валенсианского собора, заметили, что из темной дыры внутри свода то и дело вылетают вездесущие птицы. Руководитель реставрационной мастерской Ксавье Катала засунул в дыру цифровую камеру и сделал серию снимков вслепую. Каково же было его изумление, когда на экране он увидел фрагменты прекрасно сохранившейся живописи. В архивах собора имеются записи о декорации свода итальянскими художниками Франческо Пагано и Пабло де Сан-Леокадио, специально приглашенными в Валенсию в 1472 году посланником папы Родриго Борджиа, испанцем, ставшем впоследствии Папой Александром VI. Законченный в 1481 году цикл фресок не понравился заказчикам, отказавшимся выплатить художникам причитавшиеся им по договору 3 тысячи золотых дукатов.

В XVIII столетии собор украсила живопись в стиле барокко. Однако фрагмент свода диаметром 8 м тогда же оказался скрыт новой, второй оболочкой. И старую живопись на этом диаметре не тронули, просто записали фресками новую поверхность. Между оболочками получился карман, который и облюбовали голуби.

На фотографиях сохранившихся фресок видны крылатые ангелы в золотом сиянии на фоне звездного неба. Куратор Валенсианской королевской академии изящных искусств Сальвадор Алдана считает находку очень важной для истории испанского искусства. Единственная трудность: для расчистки ренессансной живописи специалисты должны убрать позднюю барочную, которую до того с таким усердием реставрировали. Альтернативный путь -- снять древнюю фреску, укрепить на новой основе и затем с чистой совестью закончить реставрацию барочного купола. В любом случае еще несколько месяцев пройдет до того момента, когда вновь обретенную фреску Возрождения увидит публика.

Сергей ВАЛЕРЬЕВ, по материалам The Guardian