Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Гормон от пуза
Ученые вычислили вероятного виновника массового ожирения
Американцы нашли новое оправдание для тучных людей. Исследователи из университета Калифорнии предположили, что люди толстеют не по своей воле, а из-за гормона под названием «грелин». Он вырабатывается клетками стенок желудка и сигнализирует мозгу о том, что наступило время, когда пора подкрепиться. Предполагается, что большое количество этого гормона вызывает чувство голода, а его постоянный излишек приводит к тому, что человек вынужден есть чаще и поглощать большое количество ненужных калорий. Группа медиков под руководством доктора Хулио Лисинио обнаружила, что в организме толстяков грелин вырабатывается практически постоянно и в весьма больших количествах. Стройным от природы людям жить проще -- этого гормона у них поменьше. Правда, выяснилось, что многих худых от ожирения спасает лишь крепкий сон.

Эксперимент калифорнийцев был довольно прост. Ученые набрали десять добровольцев -- пятерых тощих и пятерых тучных -- и прикрепили к ним устройство, каждые семь минут бравшее у них анализ крови. Аппаратура измеряла содержание трех гормонов, давно подозреваемых в том, что именно они регулируют аппетит, вызывая то желание наесться до отвала, то полное равнодушие к пище, -- грелина, лептина и адипонектина. Эксперимент длился 24 часа, в течение которых подопытные получали трехразовое питание, а также дополнительный легкий перекус на ночь.

Выяснилось, что желудок толстяков постоянно выдает мозгу сильный «грелиновый сигнал» о том, что он голоден. Таким людям гораздо сложнее пройти мимо соблазнительно пахнущей еды или встать из-за стола, как рекомендуют диетологи, «с чувством легкого голода». А вот у тощих людей все иначе: днем гормон вырабатывается небольшими порциями, тогда как ночью, когда перерыв между приемами пищи достигает 8--10 часов, грелин выплескивается в кровь в огромных количествах. Но поскольку люди по ночам обычно спят, то удовлетворить свое чувство голода им не представляется возможным. Интересно, правда, что происходит с такими людьми, если они работают в ночную смену: начинают ли они непрерывно поглощать пищу или их организм быстро перестраивается на дневной режим.

Ученые, обнаружившие это необычное поведение грелина, пока стараются не делать радикальных выводов о влиянии этого гормона на степень ожирения. Дело в том, что остальные два гормона тоже наверняка вносят свою лепту в формирование жировых складок или, наоборот, стройной фигуры. Например, в организме толстяков присутствует большее количество лептина -- гормона, который, как принято считать, подавляет чувство голода. При этом у тучных добровольцев количество этого гормона увеличивалось ночью, тогда как у худых людей уровень лептина был низок и оставался стабильным в течение всех 24 часов.

В последние годы многие фармацевтические компании работают над изобретением препаратов, которые позволили бы эффективно бороться с ожирением. Потенциальный рынок для такого лекарства огромен, ведь серьезным избытком веса лишь в Америке страдает до 30% населения. Одним из самых перспективных направлений считается блокирование чувства голода -- ведь чем меньше будет есть человек, тем скорее он сбросит лишний вес. Однако до сих пор ученым не удается точно объяснить, какие именно биохимические процессы в организме формируют ощущение голода. Большинство существовавших препаратов, отбивающих аппетит, были синтезированы на основе психостимуляторов. Однако их применение достаточно опасно, поскольку регулярный прием вызывает неприятные побочные эффекты и даже может привести к наркотическому привыканию. Медики полагают, что снизить аппетит можно и другим, менее опасным для организма способом -- нужно лишь научиться регулировать выработку «гормонов голода», таких как лептин или грелин. Но пока, несмотря на все усилия медиков и биохимиков, до изобретения лекарств от пивного брюшка и второго подбородка еще далеко.

Владимир ДЗАГУТО