Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Твердая рука для «Открытой России»
Гуманитарная организация ЮКОСа ищет руководителя
Общественная организация «Открытая Россия», созданная в 2001 году крупнейшими акционерами НК «ЮКОС», намерена пересмотреть ряд своих благотворительных и общественных программ. Об этом сообщила вчера пресс-секретарь «Открытой России» Елена Дикун. 1 июля состоится внеплановое заседание правления, на котором решится дальнейшая судьба организации, а также будет выбран руководитель фонда на период отсутствия Михаила Ходорковского, являющегося председателем правления. «Согласно уставу организации положен один заместитель председателя, а с того момента, как с этого поста ушел Леонид Невзлин, «Открытая Россия» формально существует без руководства», -- пояснила Елена Дикун, отказавшись от дальнейших комментариев.

«Открытая Россия» создавалась изначально как благотворительный фонд для реализации проектов в области модернизации образования и культуры. Акционеры ЮКОСа хотели создать российский национальный ресурс, аналогичный Институту «Открытое общество» Фонда Сороса. Вскоре Михаил Ходорковский объявил, что хочет вложить деньги и в развитие гражданского общества. И в приоритетных направлениях деятельности организации появились уже политизированные программы, а в список грантополучателей добавились правозащитные организации.

Как известно, осенью прошлого года Михаил Ходорковский, отказавшись от всех постов в НК «ЮКОС», заявил, что намерен сосредоточиться на руководстве «Открытой Россией». Однако условия предварительного заключения экс-главы ЮКОСа не позволяли ему даже передать записку коллегам, не говоря уже о более детальном руководстве. Да и тот факт, что столь стремительно развивавшаяся ранее «Открытая Россия» не открывала в последние месяцы никаких новых проектов, также подтверждает отсутствие твердой руки руководителя. Вероятно, этим и объясняется желание правления выбрать себе председателя.

Предположить сейчас, какие именно из программ -- гражданские или образовательные -- намерена свернуть «Открытая Россия», достаточно сложно. Директор проектов организации Ирина Ясина также отказалась от комментариев. Но сообщила корреспонденту газеты «Время новостей», что у нее «нет абсолютно никаких сомнений в том, что «Открытая Россия» продолжит свою работу». Какую же выбирать стратегию развития -- опасную в нынешние времена политическую или же мирно спонсировать программы модернизации образования -- решать будут акционеры.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа