Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Большая президентская заря
Йоханнес Рау уступил кресло Хорсту Келеру
Нынешняя неделя в Германии проходит под знаком смены президентов. Социал-демократ Йоханнес Рау вчера вечером в Берлине торжественно сложил президентские полномочия. Этого популярного в народе политика звали «братом Иоанном» за беззаветную преданность Библии и ее духовным ценностям. После своего избрания президентом в мае 1999 года он обещал стать выразителем интересов не только немцев, но и всех иностранцев, живущих в ФРГ. Все эти годы «брат Иоанн» звал к большей терпимости и интеграции всех общественных меньшинств.

Избранный 23 мая на высшую государственную должность Германии бывший глава МВФ христианский демократ Хорст Келер примет присягу завтра. Он станет девятым по счету немецким федеральным президентом. Начиная с 1949 года этот пост пять раз занимали выдвиженцы ныне оппозиционного Христианско-демократического союза, по два раза немецкими президентами становились социал-демократы и либералы.

Смена хозяина во дворце Бельвю сопровождается красочными ритуалами и народными гуляниями. Вчерашняя церемония проводов называется «большой торжественной зарей» и состоит в основном из марша военных подразделений. Название родилось еще в XVI веке во времена наемных воинов -- ландскнехтов. Тогда в строго установленный час по вечерам в пивнушках появлялся остававшийся трезвым командир подразделения, который ударом по крану пивной бочки возвещал о начале «ночного покоя». С этого мгновения трактирщикам запрещалось разливать спиртное. В ходе последующих столетий сигнал стали исполнять на трубах, флейтах и барабанах. Ритуал «торжественной зари» сохраняется со времен прусского короля Фридриха Вильгельма II. Непременным атрибутом церемонии является исполнение в парке Бельвю «Йоркского марша» Бетховена оркестром бундесвера из Зигбурга и представителями охранного батальона. Завершается торжественный акт совместной молитвой и пением немецкого гимна.

Вступление в должность Хорста Келера начнется с шумного и многолюдного праздника в самом центре Берлина у Бранденбургских ворот. Здесь будет накрыт «народный стол» длиною 60 метров, откушать за которым вместе с федеральным президентом смогут 1200 гостей. На радость уроженцу южных регионов Хорсту Келеру повара в качестве холодной закуски приготовят «парфэ из утиной печени». Затем придется попотеть официантам, которым предстоит донести 1,2 тыс. порций говяжьего супа до каждого гостя непременно в горячем виде. Стойкие любители десерта под конец смогут отведать шварцвальдского торта с вишнями.

С инициативой устроить пиршество у Бранденбургских ворот выступило неформальное объединение «Мастерская Германия», которое решило сделать это событие «выражением гражданской культуры». Камерный оркестр из польского Кракова исполнит написанную специально для Келера музыкальную композицию «Взгляд вперед». На общественных началах выступит множество артистов, будет организован благотворительный сбор средств в пользу детей, проходящих лечение в берлинской клинике «Шарите».

Юрий ШПАКОВ, Берлин