Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Гарварду мало дивидендов
Университетский пенсионный фонд предъявляет претензии к "Сургутнефтегазу"
«Сургутнефтегаз» продолжают одолевать миноритарные акционеры. Совсем недавно компания отбилась от претензий аффилированной с Hermitage Capital Management группы владельцев небольших пакетов, а теперь ей предстоит поучаствовать в судебном разбирательстве с пенсионным фондом, представляющим интересы сотрудников Гарвардского университета. Недовольство миноритариев по-прежнему вызывает дивидендная политика холдинга: по их мнению, только за 2002--2003 годы им недоплатили 3,7 млн долл., которые они намерены взыскать с «Сургутнефтегаза» в суде Нью-Йорка. Правда, аналитики уверены, что и на этот раз у компании достаточно шансов сохранить свои деньги. Однако в следующем году холдинг уже не будет искусственно занижать дивиденды. И дело вовсе не в том, что глава компании Владимир Богданов внял требованиям акционеров. Просто с 1 июня в силу вступают поправки в законодательство, перекрывающие лазейки, которыми пользовался «Сургутнефтегаз», так что уже в следующем году ему придется рассчитывать размер дивидендов так же, как это делают все остальные российские нефтяные компании.

Газета The Financial Times сообщила вчера, что ректор и члены совета Гарварда от имени университетского пенсионного фонда подают иск против «Сургутнефтегаза». Университет владеет 3 млн ADR российской компании, которые были приобретены в 2002--2003 годах за 130 млн долл. Всего холдинг эмитировал 35,7 млн обыкновенных и 7,7 млрд привилегированных акций. Одна ADR компании выпущена на 100 акций -- таким образом, Гарвардский университет имеет право на 300 млн акций «Сургутнефтегаза», что соответствует 3% от всех «префов» и 0,7% от уставного капитала холдинга.

В иске миноритарии заявляют, что компания неправильно рассчитывает дивиденды на привилегированные акции. Согласно уставу на них должно направляться 10% от чистой прибыли. Но когда холдинг определял прибыль для дальнейшей выплаты дивидендов, он учитывал затраты на инвестиции, чего не делает ни одна другая российская нефтяная компания. Поэтому, считают иностранные инвесторы, в результате сумма, с которой должны начисляться дивиденды, была занижена в 2003 году на 65%, а в 2002-м -- на 71%. Правда, стоит отметить, что такую политику дивидендных выплат компания начала проводить гораздо раньше 2002 года. «У «Сургутнефтегаза» сложилась восьмилетняя дивидендная история, с которой и ректор, и члены научного общества Гарвардского университета не могли не быть знакомы, -- заявил вчера агентству Reuters один из руководителей компании. -- Она наглядно показывала, что компания в целях развития производства вычитает затраты капитального характера из нераспределенной прибыли до расчета суммы дивидендов. Правомерность этой практики подтверждена российскими судами на всех уровнях». Именно поэтому в «Сургутнефтегазе» все претензии считают необоснованными. По данным The Financial Times, поданный иск является «коллективным», т.е. к нему могут присоединиться и другие владельцы ADR «Сургутнефтегаза».

«Сургутнефтегаз» определял размер дивидендов, исходя из российского законодательства, -- отмечает старший юрисконсульт ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов. -- А до недавнего времени в отечественном праве не было четкого определения чистой прибыли, поэтому компания формально не нарушала закон, когда учитывала при расчете суммы, направляемой на дивиденды, размер своих капитальных вложений. И хотя иск миноритариев будет рассматриваться в американском суде, стороны так или иначе будут вынуждены обращаться к нормам российского права. Правда, теперь компания уже не сможет пользоваться этой лазейкой в законодательстве. С 1 июля вступают в силу поправки в закон об акционерных обществах, разъясняющие понятие «чистая прибыль». Это прибыль после налогообложения по данным бухгалтерской отчетности. Однако в любом случае решение о выплате дивидендов принималось «Сургутнефтегазом» еще до изменения законодательства. Кроме того, есть основания и для того, чтобы российский арбитражный суд отказал в исполнении решения своих американских коллег».

Аналитик ФК «Уралсиб» Лев Сныков также не исключает, что миноритарии компании могут остаться ни с чем. «Суд действительно может вынести решение в их пользу, однако если российские власти с ним не согласятся, то акционеры могут все равно не получить эти средства», -- говорит он. Эксперт отмечает, что это, разумеется, нанесет серьезный удар по инвестиционному имиджу России, однако напоминает, что «Сургутнефтегаз» давно завоевал репутацию компании, наладившей хорошие отношения с российскими властями. К примеру, как пишет The Financial Times, Гарвард сам ссылается на письмо, направленное в 2001 году главой «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым бывшему в тот момент российским премьером Михаилу Касьянову. Как отмечал в своем послании г-н Богданов, система исчисления прибыли, на которой настаивают миноритарные акционеры, «приводит к тому, что значительная часть денежных поступлений уходит за рубеж в виде дивидендов акционерам, в основном зарегистрированным в офшорных зонах». Правда, вчера в компании заявляли, что теперь намерены изменить свою дивидендную политику в соответствии с новым законодательством.

Денис РЕБРОВ