Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
По цене ОВК
ЛУКОЙЛ продает банк «Петрокоммерц» за 200 млн долларов
В банковском секторе совершена новая крупная сделка. Компания ЛУКОЙЛ вчера официально объявила о продаже своего опорного банка «Петрокоммерц» родственной группе ИФД «Капиталъ». Сумма сделки составила более 200 млн долл. Это меньше, чем размер собственного капитала «Петрокоммерца», но сделку можно считать взаимовыгодной. После того как два года назад ЛУКОЙЛ объявил о намерении избавиться от непрофильного бизнеса, «Петрокоммерц» считался банком «на продажу» (причем относительно привлекательным: у него уже была своя филиальная сеть). Однако найти покупателя было тяжело. Любой потенциальный акционер «Петрокоммерца» хотел бы иметь гарантии того, что в этом банке останутся финансовые потоки ЛУКОЙЛа. У аффилированного с компанией ИФД «Капиталъ» такие гарантии, очевидно, есть. «Несмотря на принятое решение, «Петрокоммерц» остается опорным банком ЛУКОЙЛа. В долгосрочной перспективе мы намерены использовать выстроенные технологии обслуживания расчетов и бюджетирования компании, а также сеть банка для проведения операций по нашим проектам», -- цитирует пресс-релиз ЛУКОЙЛа слова президента Вагита Алекперова. В итоге нефтяной концерн получит за «Петрокоммерц» «хорошие деньги» (по оценкам аналитиков), а ИФД «Капиталъ» -- сильный банк, растущий на нефтяных деньгах.

«Капиталъ» по договоренности с ЛУКОЙЛом в этом году получит 63% акций «Петрокоммерца» и трехлетний опцион на покупку еще 19,29% акций. Так что ЛУКОЙЛ может остаться миноритарным акционером банка еще в течение трех лет (пока нефтяная компания контролирует более 80% акций банка). К сделке были привлечены международные консультанты и оценщики -- «БДО Юникон», Credit Suisse First Boston и юридическая фирма Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP. Управляющий директор CSFB в России Диана Гиндин, отвечавшая за оценку банка со стороны покупателя, говорит: «Цена сделки находится в том интервале, в котором мы рекомендовали приобретать банк». Таким образом, «Петрокоммерц» оценили в ту же сумму, что «Интеррос» полгода назад заплатил за группу «ОВК». По слухам, в 200 млн долл. оценивает совладелец холдинга «Металлоинвест» Борис Иванишвили контролируемый им Импэксбанк.

«Цена указывает на то, что не очень развит бизнес («Петрокоммерца» -- Ред.), -- считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, -- у банка нет независимой клиентской базы». Кроме того, отмечает она, сделка оформляется фактически внутри одной группы и не показательна для рынка: главный акционер ИФД «Капиталъ» -- связанная с ЛУКОЙЛом управляющая компания «Менеджмент-Центр», одним из участников фондов которой считается вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун (см. справку).

«Это событие не спонтанное», -- заявил вчера на презентации сделки президент «Петрокоммерца» Владимир Никитенко, напомнив, что впервые ЛУКОЙЛ объявил о намерении продать банк в июне 2002 года, «тогда же была названа дата -- до 31 декабря 2004 года». Тем не менее определенный элемент неожиданности в сделке есть. Дело в том, что на состоявшемся 4 июня годовом собрании акционеров «Петрокоммерца» председатель правления ИФД «Капиталъ» Борис Краснянский, выдвинутый в совет директоров банка, не набрал ни одного голоса акционеров. Скорее всего принять принципиальное решение о сделке, окончательно определив ее структуру и цену, ЛУКОЙЛу удалось совсем недавно. «Мы продаем банк со значительной прибылью по отношению к тому, что мы в него вложили», -- порадовался вчера вице-президент ЛУКОЙЛа Александр Матыцын.

Кроме того, эта сделка, по его словам, позволит снизить ЛУКОЙЛу консолидированный долг на 1,122 млрд долл.

Покупка «Петрокоммерца» увеличивает активы ИФД «Капиталъ» с 1,2 почти до 3 млрд долл., но г-н Краснянский вчера отметил, что «группа в состоянии профинансировать сделку из собственных средств». Необходимость покупать банк, говорит он, была объективной, поскольку ИФД стремится дополнить страховую, брокерскую и управляющую компании банковскими услугами: «Отсутствие банковских услуг было зияющей пустотой в структуре ИФД». По его оценкам, «Петрокоммерц» может дать группе дополнительно около 200 тыс. частных клиентов. Московский банкир, просивший не называть его имени, отмечает, что частные клиенты «Петрокоммерца» -- на 90% сотрудники ЛУКОЙЛа, теоретически имевшие доступ к услугам компаний, входящих в ИФД, но теперь группа может официально пользоваться еще и сетью «Петрокоммерца» примерно из 170 точек продаж. Он отмечает, что главным конкурентным преимуществом «Петрокоммерца» и ИФД останутся деньги и инфраструктура ЛУКОЙЛа. По данным самой компании, доля ЛУКОЙЛа в бизнесе «Петрокоммерца» составляет около 20%.

Справка

Инвестиционно-финансовый дом «Капиталъ» был основан в прошлом году и включает в себя страховую группу «Капиталъ», управляющую и инвестиционную компании с таким же названием, брокерскую компанию «Резерв-Инвест», компанию -- администратора пенсионных фондов «Пенсионный Капиталъ» и другие активы. Совокупные активы ИФД составляют 1,2 млрд долл., собственный капитал -- 560 млн долл., чистая прибыль за 2003 год -- 240 млн долл. ИФД входит в состав имущества закрытого паевого инвестиционного фонда «Стратегические инвестиции» под управлением УК «Менеджмент-Центр».

«Петрокоммерц» -- один из крупнейших российских банков -- был создан в 1993 году как опорный банк ЛУКОЙЛа. По итогам 2003 года его активы составили 1,52 млрд долл., собственный капитал -- 252 млн долл., чистая прибыль -- 49 млн долл. По оценкам ЦЭА «Интерфакс» на начало года, депозиты частных лиц в банке равнялись 7,76 млрд рублей.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ