Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
В ожидании катарского милосердия
Россия надеется на помилование двух сотрудников спецслужб
Сегодня в столице Катара Дохе суд огласит приговор двум сотрудникам российских спецслужб. Их обвиняют в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов, 53-летнего Зелимхана Яндарбиева. Его джип был взорван в Дохе 13 февраля, когда Яндарбиев вместе с сыном-подростком Даудом возвращался домой после пятничной молитвы. Сын выжил. Объявленный в международный розыск Яндарбиев прожил в Катаре более трех лет на правах гостя, ему благоволил эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль Тани.

Обвинение требует для россиян высшей меры -- казни путем расстрела. Защита настаивает на оправдательном приговоре по всем десяти пунктам обвинения. По мнению защиты, арест обвиняемых на вилле, снятой российскими дипломатами, был произведен незаконно. Адвокаты потребовали удалить из дела признания россиян, полученные под пытками. По мнению защиты, должен быть применен принцип реституции, то есть возврат к исходному состоянию дела и передача российских граждан послу России в Дохе. Если суд согласится с обвинением, то по катарским законам последует обязательная апелляция, а потом приговор может быть вынесен на суд эмира. С 1 июля, однако, все государственные учреждения Катара уходят на каникулы.

Как удалось ранее узнать газете "Время новостей", двое представших перед судом россиян -- сотрудники ГРУ. Их арестовали в Дохе 19 февраля вместе с первым секретарем российского посольства в Катаре Александром Фетисовым, однако дипломата тут же отпустили. До ареста разведчики, аккредитованные при российском посольстве, проработали в Дохе три месяца. Катар -- маленькая страна с населением 800 тыс. человек, где принято следить за всеми и всем. Между тем свидетели обвинения утверждали, что россияне с отнюдь не арабской внешностью закладывали взрывчатку в джип Яндарбиева прямо среди бела дня.

С начала марта, по данным "ВН", между представителями властей Катара и России прошло не менее пяти тайных встреч, в том числе в третьих странах и на высоком уровне. 23 марта состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с эмиром Катара. На следующий день из «Лефортово» были выпущены двое катарских спортсменов, задержанных 27 февраля за неправильное декларирование валюты. Одновременно в Москву из Дохи вернулся арестованный, но затем отпущенный Александр Фетисов.

Однако в начале апреля стало ясно, что двух россиян все-таки будут судить -- открытым, как особо подчеркивали власти Катара, судом. При этом российский консул Максим Максимов впервые смог навестить соотечественников только 25 февраля, прямо перед предъявлением обвинения. Сделать его 20-минутные визиты регулярными удалось только ближе к концу процесса. Суд отказался выслушать консула как свидетеля защиты, хотя он многое мог бы сказать о состоянии обвиняемых, содержащихся в одиночном заключении.

Российским адвокатам выдали катарские визы только 22 марта, накануне предварительного заседания суда. К россиянам с трудом пробивался даже их катарский адвокат Мухсин Сувейди -- по законам страны выступать в катарском суде обязательно должен местный адвокат. Первое открытое заседание суда 11 апреля мало отличалось от предварительного закрытого.

2 мая был завершен опрос 13 свидетелей обвинения. Все они -- сотрудники полиции и спецслужб Катара. Среди них был некий полковник, пытавший арестованных россиян. (Один из обвиняемых отказался давать показания в знак протеста против таких методов допроса.) Затем суд соблаговолил выслушать двух свидетелей защиты -- сотрудника фирмы, дающей напрокат автомобили, и портье гостиницы «Шератон». Однако второго портье из "Шератона", который мог видеть обвиняемых в гостинице как раз тогда, когда они предположительно минировали джип Яндарбиева, суд вызвать не позволил.

8 июня катарская прокуратура потребовала для россиян высшей меры наказания. Но Москва по-прежнему принимает все необходимые усилия с целью освобождения двух россиян, заявил 11 июня официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко. 21 июня председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин объявил, что совет, представитель которого участвовал в судебном процессе, обратится к властям Катара с просьбой о помиловании.

По словам консула Максимова, обвиняемые не пали духом. В понедельник в Москве около посольства Катара около 50 человек устроили небольшой митинг в их поддержку.

Политическая логика подсказывает, что россияне могут рассчитывать на помилование, -- особенно если учесть, что Катар и Россия являются союзниками по международной антитеррористической коалиции и что в этом эмирате крайне сильны позиции другого союзника Москвы по борьбе с терроризмом -- США.

Иван СОЛОВЬЕВ