Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Осетинский сценарий
Сегодня в Москве открывается заседание Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Атмосфера накалена. Московский раунд переговоров СКК и намеченный на 2--4 июля визит в Москву президента Грузии Михаила Саакашвили могут оказаться последней возможностью не допустить нового кровопролития.

В Тбилиси полагают, что Южная Осетия давно превратилась в республику у большой дороги. Все ее доходы -- это поступления от транзита через югоосетинский участок Транскавказской магистрали. Месяц назад Грузия начала операцию против контрабандистов, выставив вокруг Южной Осетии и в некоторых случаях в зоне конфликта полицейские посты. В Цхинвали это расценили как экономическую блокаду. «Пакет с макаронами сын к матери отвозил, и тот отобрали», -- пожаловался «ВН» министр по особым поручениям непризнанной республики Борис Чочиев.

В конце минувшей недели Южная Осетия решилась на «адекватные меры». Вдоль границы с Грузией МВД непризнанной республики выставил свои посты. Прекращен доступ транспорта, в том числе в места компактного проживания грузин. Президент Эдуард Кокойты подозревает, что села с преимущественно грузинским населением могут превратиться в «плацдармы для тбилисских бандформирований».

В беседе с "ВН" командующий «голубыми касками» российский генерал-майор Святослав Набздоров не скрывал тревоги: «После выставления всех этих блокпостов вооруженные грузинские полицейские и осетинские милиционеры находятся в нескольких десятках метров друг от друга. Я выступлю на московской встрече и расскажу о своих опасениях».

В комитете по печати и информации Южной Осетии «ВН» рассказали, что «получены сведения о том, что грузинская сторона намеревается пойти ва-банк 8--10 июля». «Сценарий таков: президент Грузии Михаил Саакашвили прибывает в грузинские села Южной Осетии севернее Цхинвали с иностранными журналистами, проводит митинг, в котором принимают участие и специально переброшенные из Абхазии грузинские партизаны, -- говорят в комитете. -- Затем организуется «мирное шествие» на нашу столицу со всеми вытекающими отсюда последствиями».

В Тбилиси эти сведения опровергают. Более того, недавно глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили предложила совместный трехсторонний грузино-югоосетино-российский контроль за тоннелем на Рокском перевале. Оттуда, по данным Тбилиси, идут контрабандные грузы из России в Южную Осетию и далее во внутренние районы Грузии. Цхинвали высказался против, считая это, по словам Бориса Чочиева, «ущемлением суверенитета Южной Осетии». С 29 июня МИД Грузии из-за проблем с передвижением через Цхинвали открыл на КПП «Ларс» на североосетинском участке границы с Россией временный пункт выдачи виз в облегченном порядке, дабы развернуть транспортные потоки в обход Южной Осетии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией