Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Ракетная война в Газе
Израильские войска останутся на севере сектора Газа "столько времени, сколько необходимо" для предотвращения обстрелов ракетами "Касам" израильской территории, заявил вчера министр обороны страны Шауль Мофаз. По его словам, армия собирается взять под контроль город Бейт-Ханун и лагерь беженцев Джабалия, откуда ведется огонь самодельными ракетами. "Я уверен, что когда мы будем держать весь район, возможности террористов по обстрелу территории Израиля ракетами "Касам" существенно сократятся», -- сказал Мофаз.

Всплеск ракетной войны и возвращение израильских войск произошло на фоне продолжающихся споров о плане премьер-министра Израиля Ариэля Шарона об одностороннем выходе из Газы. В воскресенье палестинские боевики привели в действие мощное взрывное устройство, заложенное в прокопанном ими тоннеле под израильским укрепленным блокпостом в окрестностях города Хан-Юнис. Погиб один солдат, пятеро получили ранения. На следующий день по израильскому городу Сдерот, расположенному вблизи палестинских территорий, из арабского города Бейт-Ханун на севере сектора Газа были выпущены ракеты "Касам". Они упали во дворе детского сада, в результате погибли четырехлетний мальчик и 49-летний мужчина. Ответственность за обстрел взяла на себя группировка ХАМАС.

Реакция израильской армии последовала незамедлительно. Вечером того же дня были разрушены два восьмиэтажных дома, расположенных в Хан-Юнисе. По утверждению израильской армии, боевики использовали эти здания в качестве наблюдательного пункта. В ночь на вторник израильские боевые вертолеты обстреляли в секторе Газа лагерь беженцев Нусийрат. По заявлениям израильтян, удар уничтожил завод по производству ракет «Касам».

Еще пять израильских ракет ударили по 16-этажному офисному зданию, расположенному в квартале Римал города Газы. По сведениям израильской армии, в здании находился пресс-центр ХАМАС. Однако в той же высотке расположены офисы катарского спутникового канала "Аль-Джазира", британской вещательной корпорации Би-би-си, редакция крупного интернет-сайта «Ислам онлайн». Ассоциация иностранной прессы Израиля резко осудила израильский обстрел.

Вчера ХАМАС снова обстрелял израильский город Сдерот. Палестинские боевики выпустили три «Касама», один из которых упал в промышленном районе Сдерота, один израильтянин получил тяжелые ранения. Непрекращающийся обмен ракетными ударами лишь отдаляет и палестинцев, и израильтян от стола переговоров. Однако последние события вряд ли серьезно повлияют на решимость премьера Шарона довести до конца свой план об одностороннем выходе из Газы.

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина