Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Официально
Президент

Провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым. Губернатор доложил главе государства об итогах развития области за пять месяцев текущего года.

Конституционный суд

Постановил, что правоохранительные органы не вправе применять домашний арест к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации без согласия соответствующей палаты парламента. Таким образом, КС признал не противоречащими Основному закону страны статьи 107 и 450 УПК. Депутаты Госдумы, обратившиеся в КС с просьбой проверить конституционность данных норм, полагали, что они допускают возможность домашнего ареста депутатов Госдумы и членов Совета Федерации без согласия соответствующей палаты. Однако КС дал иное толкование этим нормам, пояснив, что в нормативном единстве со статьей 108 УПК они «предполагают применение в отношении членов Совета Федерации и депутатов Госдумы меры пресечения в виде домашнего ареста по судебному решению и с согласия соответственно Совета Федерации или Госдумы».

Партии

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Леонид Иванченко заявил, что в преддверии отчетно-выборного съезда компартии начата кампания по исключению из ее рядов большого количества первых секретарей региональных организаций, выступающих с критикой в адрес лидера партии Геннадия Зюганова. Леонид Иванченко утверждает, что и сам стал жертвой подобной «обструкции, инспирированной Геннадием Зюгановым и близкими ему людьми». 10-й отчетно-выборный съезд КПРФ состоится в эту субботу, 3 июля.

Регионы

Депутаты Курганской областной думы избрали известного в прошлом деятеля в сфере шоу-бизнеса Сергея Лисовского своим представителем в Совете Федерации. Кандидатура была выдвинута группой депутатов областной Думы. Ранее в этот же день курганские депутаты досрочно прекратили полномочия прежнего сенатора от региона Андрея Вихарева. Сергей Лисовский является председателем совета директоров АПК «Моссельпром», а также вице-президентом «Росптицесоюза». Он будет исполнять свои новые обязанности в Совете Федерации до истечения срока полномочий депутатов Курганской областной думы в ноябре текущего года.

По материалам информагентств и собственной информации