Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Здоровый дух
Православная церковь взялась за спасение молодежи
Вчера в Саратове закончилcя двухдневный съезд православной молодежи, проходивший под девизом -- "Молодежь -- за духовное здоровье России". Съезд проводился по инициативе епископа Саратовского и Вольского Лонгина, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и при поддержке правительства Саратовской области. Чтобы подбодрить молодежь духовно, на съезд приехали председатель Синодального отдела по делам молодежи, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Андрей Кураев, другие известные священнослужители. Их паствой стали свыше 1000 представителей верующей молодежи -- преимущественно из Саратовской области.

Молодежь на съезде по большей части отмалчивалась, предпочитая с благоговением выслушивать те истины, которые изрекали старшие, умудренные жизненным опытом участники форума. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на съезд не приехал, но отправил его участникам свое приветствие, в котором призвал духовных пастырей развивать социальную работу с молодежью, а молодежь -- работать на благо ближнего. Российское духовенство по традиции больше всего обеспокоено духовным состоянием представителей молодого поколения. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает: "Мы живем в условиях сильного идеологического влияния якобы во имя счастья". Однако зачастую молодежь призывают к весьма сомнительным способам его достижения. Поэтому митрополит поделился с собравшимися своим проверенным рецептом и призвал достигать счастья путем сохранения внутреннего баланса и «делать богоугодное дело -- хорошо трудиться".

Много на съезде говорилось и о направлениях совместной работы государства и русской православной церкви в области молодежной политики, и о необходимости поддержки различных социальных инициатив православной молодежи. Саратовская область стала местом проведения съезда православной молодежи не случайно. Диалог власти светской и духовной ведется здесь уже давно. Вот, например, поговорили церковные иерархи по душам с саратовским мэром Юрием Аксененко, и он сразу же подписал постановление администрации города о передаче восьми земельных участков на территории города под строительство храмов. К тому же пообещал лично курировать вопрос об открытии в Саратове столовых для бедняков.

На заключительном пленарном заседании делегаты единогласно приняли резолюцию "Молодежь -- за духовное здоровье России", в которой говорится, что "съезд будет ходатайствовать перед органами государственной власти об активизации политики по поддержке молодежи, о принятии мер по поддержке молодой семьи как основного общественного института, выйдет с инициативой объединения усилий государственных и общественных организаций для осуществления системной политики по противодействию работе тоталитарных сект и приступит к созданию отделения Всероссийского православного молодежного движения Саратовской епархии". Также было принято "Обращение к молодому человеку" -- это послание от юношей и девушек, уже находящихся в лоне православной церкви, к их сверстникам -- молодым людям, еще не пришедшим к Богу. Как нетрудно догадаться, заблудшим рекомендуется как можно быстрее к Богу прийти. Остается только добавить, что все участники съезда полностью удовлетворены его работой. Один из делегатов съезда, 25-летний Виктор Хохлов из Саранска, считает: «Подобные съезды полезны для всего общества. Они помогают найти молодежи праведные пути в жизни».

Анна САЛЯХОВА, Эллада ТАГИЕВА, Саратов