Время новостей
     N°112, 30 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2004
Связь «Системы» стоит все дороже
Корпорация консолидирует коммуникационные активы
Акционерная финансовая корпорация "Система" за 2003 год увеличила выручку втрое, а чистую прибыль -- вдвое. Как объявило руководство АФК на вчерашней пресс-конференции, основной вклад в эти достижения внес телекоммуникационный сегмент «Системы». Именно на нем корпорация намерена сконцентрировать свои усилия в будущем. В прошлом году она рассталась со своим нефтяным бизнесом, а свое участие в дочерних компаниях связи, наоборот, увеличила, выкупив пакеты акций у других совладельцев. К большому огорчению «Системы», такой вариант пока не проходит с одной из ее крупнейших «дочек» -- АО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Контролируемый государством холдинг «Связьинвест» в принципе согласен продать свой пакет акций МГТС, но стороны пока не смогли договориться о цене.

Президент «Системы» Евгений Новицкий несколько высокопарно заявил, комментируя результаты деятельности своей фирмы в 2003 году: "Год десятилетия «Системы» стал началом новой эры в развитии компании». Такую оценку вызвали следующие финансовые показатели. Консолидированная чистая прибыль по западным стандартам бухгалтерского учета (US GAAP) в 2003 году выросла по сравнению с предыдущим годом в 2,3 раза -- со 166 до 387 млн долл. Выручка корпорации в 2003 году выросла на 323% -- с 889,5 млн до 3,759 млрд долл. Суммарные активы увеличились в 2,9 раза.

Самым «урожайным» из активов холдинга оказалась сотовая компания «Мобильные телесистемы» (МТС). Из общей выручки «Системы» на долю МТС приходится 2,638 млрд долл. В виде дивидендов корпорация получила от нее в 2003 году 110 млн долл. -- вдвое больше, чем в 2002 году. В прошлом году «Система» увеличила свое участие в капитале МТС с 42 до 52%, выкупив десятипроцентный пакет акций у второго совладельца МТС -- немецкой компании T-Mobile. В отчетном году корпорация приобрела и другие телекоммуникационные активы: 50% акций компании «Комстар» (после чего эта фирма стала ее 100-процентной «дочкой») и 50% акций «Космос-ТВ». В результате доля коммуникационного сектора в общей выручке «Системы» увеличилась с 53% в 2002-м до 86,4% в 2003 году.

Параллельно АФК рассталась со всем своим нефтяным бизнесом. В декабре 2002-го и феврале 2003 года «Система» продала 100% голосующих акций ФПК "Кедр-М" -- сети из 30 автозаправок в Москве. В 2003 году она приобрела 33% акций ОАО "Белкамнефть", 100% акций компании "Консорциум-12", 100% акций "Байкал Ойл" и 24% акций компании «Система-Нефть». В декабре 2003 года все эти активы были проданы.

Следующим пунктом в планах корпоративных приобретений «Системы» стоит МГТС. Однако первый вице-президент компании Алексей Буянов сказал вчера журналистам: «Мы хотим купить, нам не хотят продать». «Система» контролирует 55,6% голосующих акций МГТС (45,62% уставного капитала). 28% голосующих акций компании (23,33% уставного капитала) принадлежит государственному телекоммуникационному холдингу «Связьинвест» (кстати, МГТС -- единственная в России региональная компания связи, в которой у «Связьинвеста» нет контрольного пакета).

«Система» ведет переговоры о приобретении пакета акций МГТС у «Связьинвеста», и на высоком государственном уровне сделка не встречает принципиальных возражений. В апреле этого года на экономическом форуме в Лондоне министр связи России Леонид Рейман сказал, что он лично не против. «Вопрос только в том, чтобы цена этого пакета была достойной», -- уточнил министр. Но о цене партнеры пока не могут договориться. «Сделка находится в том же состоянии, как и пять лет назад», -- констатировал вчера г-н Буянов.

Михаил КУКУШКИН