Время новостей
     N°111, 29 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2004
В шаге от финала
Готовясь к решающим матчам, команды не верят в дурные приметы
Вот и определился круг полуфиналистов чемпионата Европы. Надо сказать, что состав квартета лучших команд Европы оказался несколько неожиданным -- Португалия, Голландия, Чехия и Греция. Конечно, выход хозяев турнира, чехов и голландцев в полуфинал был ожидаем, но чтоб все сразу -- это уже сенсация. Но речь пойдет не об этом. Футболисты -- народ суеверный, и в преддверии баталий за выход в финал вспоминают былое. Как играли их предшественники, а зачастую и они сами в полуфиналах европейских чемпионатов.

Грекам, для которых все впервые и вновь, вспоминать пока нечего. Зато трем остальным полуфиналистам есть смысл покопаться в своем прошлом. Например, португальцам, которые дважды останавливались в шаге от решающего поединка. И оба раза дорогу им переходили французы. Причем в обоих случаях Франция брала верх в дополнительное время.

В 1984 году Шалана, Жордан и Гомиш дали настоящий бой блестящей команде Мишеля Идальго. Дважды защитник французов Домерг со штрафных поражал ворота португальцев, но оба раза у Португалии находились контраргументы. И когда шла 119-я минута встречи и вратари Жоэль Батс и Маноэл Бенту готовились к серии пенальти, великий Мишель Платини принес Франции победу и путевку в финал. Французы в тот год стали чемпионами.

Шестнадцать лет спустя судьба снова свела Францию и Португалию в полуфинале. И снова все решилось в дополнительное время. За три минуты до завершения овертайма мяч угодил в руку португальского защитника Абела Шавьера, что и стало поводом для назначения пенальти. В ту пору действовало правило «золотого гола», и сборной Португалии, одной из ярчайших на «Евро-2000», пришлось прекратить борьбу. На этом чемпионате французов уже нет, и португальцам можно вздохнуть облегченно. Вдруг третья попытка окажется успешной.

Их соперников по полуфиналу сборную Нидерландов, наверно, греет мысль о том, что кто обыгрывал сборную Португалии в полуфинале, тот становился впоследствии чемпионом Европы. Еще одна удачная для Голландии примета -- если они побеждали в полуфинале, то и в финале их ждал успех. Правда, было это лишь раз в истории, а именно в 1988 году, когда Гуллит, ван Бастен и их товарищи взяли верх над хозяевами -- сборной ФРГ. Вот и третья примета со знаком плюс -- победа над хозяевами турнира сулила «оранжевым» окончательный успех. Голландцам осталась самая малость -- выиграть у хозяев. Теперь о плохих приметах. Трижды перед Голландией зажигали красный свет на пути в финал, и два раза разочарование их ожидало в серии пенальти, один раз в дополнительное время. В этом ряду можно вспомнить и событие из другой оперы -- проигрыш сборной Нидерландов бразильцам на Кубке мира-1998, опять же в послематчевой лотерее. Особенно горький была неудача четырехлетней давности в игре с Италией, когда голландцы не могли пробить Тольдо даже с пенальти. И все это было на глазах своих болельщиков. Наверняка, «оранжевые» сделали выводы и уделили немало времени пробитию 11-метровых. Что и показал четвертьфинальный поединок со шведами.

Чехи пока выглядят сильнее остальных трех соперников. Это их четвертый выход в квартет сильнейших, но полуфиналов при этом было два, и оба оказались успешными. В 1976 году сборная ЧССР на пути к своему первому и пока единственному европейскому «золоту» обыграла голландцев, в ту пору вице-чемпионов мира (пришлось прибегнуть к дополнительному времени). Через четыре года чехословацкая команда участвовала в матче за третье место, но полуфинала как такового не было. Чемпионы Европы заняли второе место в групповом раунде, пропустив вперед немцев. И наконец, в 1996 году чехи, главная сенсация первенства в Англии, в полуфинале сразились с французами. Весьма успешно. 120 минут победителя не выявили, а в серии пенальти Петр Коуба пропустил на один удар меньше, чем Бернар Лама.

Итак, у сборной Чехии пока стопроцентный результат в полуфиналах. Но чего стоят предматчевые выкладки и экскурсы в историю, станет ясно только на поле. Вот тогда и посмотрим, кто соблюдает традиции, а кто их ломает. Тем временем определены и арбитры решающих встреч. Финал чемпионата Европы будет судить бригада под руководством немецкого судьи Маркуса Мерка, полуфинал Чехия -- Греция будет обслуживать Пьерлуиджи Коллина, а россиянин Валентин Иванов будет запасным арбитром на этом матче. А встреча Португалия -- Голландия доверена шведу Андерсу Фриску.

Олег ТИМОФЕЕВ